Развитие космической индустрии в Украине

Развитие космической индустрии в УкраинеВ этом году наша страна отметила двадцати семилетие своей свободы, и в этот день многие подводят итоги. С тех пор, как Советский Союз пал, многие производства была загублены и потеряны, и их возобновить было практически невозможно. Если же говорить о высокотехнологичных секторах экономики, то зачастую они зависят от финансирования со стороны государства, а это не всегда реально.

Но нельзя забывать о том, что у украинской космической индустрии довольно хорошее наследие, о чем свидетельствует промышленность. Техническая база хорошо развита, но что касается перехода на рынок, это было не продуктивно. Таким образом, можно сказать, что все зависит от государственного бюджета, а он, как известно, слишком ограничен.

Можно назвать много международных проектов, которые пользуются украинскими разработками, и достигли успеха. Но если говорить  про нашу промышленность, и ее выход на мировой рынок, об этом вообще не может быть речи. Больше информации на эту тематику можно найти здесь https://vesti-ukr.com/strana/308444-maks-poljakov-i-firefly-aerospace-novyj-kosmos-dlja-ukrainy.

За последнее время огромную популярность получило движение под названием Новый Космос, наверняка, многие слышали о нем. Главной идеей является обеспечение запуска грузов по доступной цене. И здесь задействована не только команда компании всем известного Илона Маска. На Украине есть предприятие, которое также готово двигаться в этом направлении. Речь идет об аэрокосмической компании Макса Полякова Firefly Aerospace. Она развивалась по-разному, полтора года назад предприятие дошло до банкротства, и могло быть распущено, если бы бизнесмен не решил приобрести акции на аукционе. С тех пор компания не просто возобновила свою работу, но активно развивается, и делает все необходимое, чтобы достичь поставленных целей. Это филиал американского концерна, находящегося в Соединенных Штатах.

Многие компании заинтересованы в том, чтобы запускать спутники небольших размеров на орбиту Земли. Но это достаточно дорого, поэтому возникает вопрос, а можно ли снизить расходы. У FireflyAerospace есть своя идея, как это сделать. Главной целью компании является удешевление процесса запуска ракет. Будут использовать более легкие, но не менее качественные устройства, способные доставить небольшой груз на орбиту. В СМИ регулярно высвечиваются последние новости, за которыми вы можете следить.