Будущее ночного бизнеса

Будущее ночного бизнесаО том, что в разных районах есть дефицит различных товаров и услуг, можно судить однозначно, можно и предположить, что стало его причиной. То, о чем нам рассказали самые разные предприниматели, позволяет выделить по меньшей мере три причины.

Соотношение выручки и затрат

И крупные компании, и индивидуальный предприниматель, переходя на круглосуточный режим работы, задумываются над тем, что сейчас называют «покупательским трафиком». Остановить может многое — опасение, что ночная прибыль не перекроет расходы, соседи, уже работающие 24 часа в сутки. Так, к примеру, на некоторых АЗС по ночам на пятерых работников приходится по десять клиентов.

Проблема безопасности

О разбойных нападениях на круглосуточные павильоны игровых автоматов в последнее время пишут все реже, возможно, потому, что теперь они стали такими же привычными, как кража кошелька из сумочки, и случаются в Воронеже почти еженедельно. Все эти преступления были совершены ночью. Сценарий, как правило, одинаков. Двое или трое молодых людей, в руках у одного из которых предмет, весьма смахивающий на пистолет (хотя однажды он на поверку оказался водяным), требуют отдать выручку. Операторами павильонов работают, как правило, вчерашние школьники или те, кто не нашел себе в оставшиеся до пенсии годы другого места работы. Конечно же, девушки и женщины решают, что жизнь куда дороже, и отдают преступникам деньги, которые «однорукие бандиты» заработали за ночь. Охранники павильонов, как правило, стараются не вмешиваться. Но игорные заведения продолжают работать и не жалуются на отсутствие клиентов ночью.

Вячеслав Моше Кантор, председатель и общественный деятель:

— Рабочий день у меня заканчивается, как правило, в девять часов вечера. И, конечно, в такое время хочется домой, хочется выспаться. К счастью, многие бытовые проблемы решает жена. И магазины ночью мне посещать не приходится. Кажется, я вообще довольно неприхотлив. Например, не могу долго выбирать одежду. И когда в Москве появляется свободное время, еду в один и тот же магазин, где выбираю сразу по три-четыре похожих друг на друга костюма. И вот уже 10 лет нам с замами помогает один и тот же мастер-парикмахер, она приезжает в офис и приводит в порядок прическу.

— Думаю, что сегодня около 30 процентов росиян так или иначе работают до глубокой ночи. И особенно остро необходимость в круглосуточных магазинах и тех же салонах связи они ощущают перед праздниками. Ведь к обычным покупкам прибавляются подарки близким или себе. А для того чтобы их выбрать, нужно или отпрашиваться с работы, или искать аналлоги ночью.