Обучение в Польше — образовательные программы и стипендии за рубежом

Обучение в Польше   образовательные программы и стипендии за рубежомРешив получать высшее образование за рубежом, нужно помнить, что учёба в Польше для украинцев бесплатно — это реальность. Именно поэтому наша статья будет посвящена вопросам образовательных программ, а также разнообразных стипендий, которые предлагает Польша, одно из наиболее дружественных соседних государств.

1. Какими способностями нужно владеть, если бы попасть на обучеие к высшему учебному заведению Польши? Каждый ведущий ВУЗ Польши соревнуется за наиболее активную, талантливую и целеустремленную молодежь, готовый предоставить несколько десятков мест таким абитуриентам.

Обязательным требованием для участия в таких образовательных программах является хорошее обладание польским языком. Следовательно, если польский вам еще нужно подтянуть — можете записаться на специальные интенсивные курсы, если бы не возникало проблем с общением при переезде в другую страну.

2. Какие университеты предоставляют больше всего бесплатных мест на обучение? Наибольшие университеты Польши, которые предлагают такие возможности. Это Варшавский политехнический университет, который насчитывает 20 факультетов и предусматривает учебу на польском или английском языке; Лодзинський технический университет (предоставляет около 30 таких льготных мест для иностранцев);

Экономический университет в Катовицах (количество таких мест ежегодно увеличивается); а также Силезский университет в Катовицах (ориентировочно 200 льготных мест), который предлагает на выбор около 130 специальностей.

Не забывайте, мы вспомнили лишь о нескольких университетах Польши, которые заботятся о бесплатной учёбе и обучении в Польше для украинцев. Прежде всего, вам необходимо избрать университет, который предлагает нужные вам специальности, а потом уже искать информацию о возможности вступления на льготных условиях.

3. Стипендиальные программы: какие они бывают и каким образом участвовать у них? Университеты Польши поддерживают несколько стипендиальных программ, самой известной среди которых является Польский Еразмус для Украины.

Это специальная программа от украинского правительства, по которой учёба в Польше для украинских студентов может быть бесплатной, плюс до того ежемесячную стипендию в размере 900 злотых. Получить такую стипендию можно не имея карты поляка; необходимо хорошо владеть польским языком и закончить минимум два года учебы на бакалаврате с хорошими оценками.

Есть хорошая новость для магистров — с помощью программы под названием Erasmus Mundus Scholarships магистратура в Польше станет доступной! Такая программа обмена предусматривает учебу украинских студентов в ВУЗЕ Польши длительностью 1-2 семестра для получения квалификации магистра.

Одной из самых престижных является получение стипендии Международного Вышеградского Фонда. Фонд обеспечивает учебу в любом из избранных ВУЗОВ Польши (или на выбор Венгрии, Словакии или Чехии) и ежемесячную стипендию в размере 2 тыс. евро. Длительность программы складывает от одного к 4-ым семестрам, а язык учебы сможет избирать сам студент по желанию.

4. Кто может предоставить полную информацию относительно существующих образовательных программ в Польше? Большинство абитуриентов, которые планируют или уже учатся в высших учебных заведениях Польши, знакомо с проектом «Moja Edukacja».

Этот проект является международным, его участники предоставляют информационное сопровождение, которое обычно необходимо украинским школьникам для вступления к Вузам Польши, получения информации относительно возможности бесплатной учёбы, участия  в разнообразных образовательных программах.

Проект безвозмездно предоставляет консультации относительно выбора специальности, избрания университета и гарантирует вступление абитуриента к избранному учебному заведению. Стоит подчеркнуть, что проектом настроено официальное сотрудничество больше чем с 500 университетами, которые хотят сделать учёбу и обучение в Польше для украинцев максимально комфортным и доступным.

Следовательно, при желании получить любую консультацию относительно учебы в Польше, имеющихся образовательных программах или стипендиях, без колебаний обращайтесь к представителям проекта «Моя Едукация», которые с удовольствием помогут в решении любого вопроса.