Лучшие иконы, изображающие значимые события православной истории

Лучшие иконы, изображающие значимые события православной истории

Иконы как образы святых и Господа играют важную роль в православной культуре. Церковь проповедует чтение молитвы, как при посещении храма, так и дома, поэтому приобретение икон становится обязательным для каждого православно человека.

Какие иконы выбрать?

Существует большое количество икон, которые вы можете посмотреть на сайте православного интернет-магазина «Символик», мы же рассмотрим 3 из них, связанных со значимыми событиями в жизни православных христиан:

  1. Благовещение Пресвятой Богородицы.

Дева Мария до 14 лет прожила в храме, и ее истинная вера поражала местных священнослужителей. По достижении возраста, когда большинство девушек выходят замуж, она пожелала остаться девственно чистой и посвятить свою жизнь Богу. Священники внемлили ее словам и выдали замуж за почетного старца.

Однажды к Пресвятой Деве явился Архангел Гавриил и сообщил о том, что она станет матерью Иисуса Христа – сына Божьего. Сложный путь ожидал ее после этого события – неверие мужа, гонение и убийство сына, тяжелая жизнь без него – все выдержала Дева Мария с любовью и почитанию к Богу своему.

До сих пор день явления Архангела, принесшего благую весть, отмечается среди православных христиан, а изображение этого события напоминает о чуде, которое ознаменовало спасение человечества.

Цена иконы Благовещение Пресвятой Богородицы варьируется от 450 до 4000 рублей в зависимости от размеров, купить ее можно, сделав заказ на сайте. 

  1. Введение во храм Пресвятой Богородицы.

Родители Девы Мари молили Бога подарить им ребенка, за что отдадут они его во служению ему. Так и появилась Пресвятая Дева, вошедшая в храм в трехлетнем возрасте. Много людей собралось посмотреть на дивное зрелище, как ребенок самостоятельно ступает по 15 высоким ступенькам, соответствующим количеству псалмов. Но с Божьей помощью девочка смогла преодолеть это пусть и взойти в храм Иерусалимский.

Поныне это день считается праздничным среди православных христиан, а икона введения во храм Пресвятой Богородицы пользуется почетом и является напоминанием о необходимости праведной жизни.

  1. Вознесение Господне

На сороковой день вознесся Иисус Христос на небеса и тем самым открыл дорогу человеку, сделав душу его бессмертной. Праздник вознесения символизирует победу над смертью и дарование вечной жизни людям, поэтому до сих пор он является одним из самых главных празднеств в православной семье. Изображения этого события украшают стены большого количество храмов и церквей, а иконы Вознесения Господня являются прекрасным подарком для родных и близких.