Ошибки спонсоров

Ошибки спонсоровСпонсорство — это не только помощь, но и маркетинг, который прекрасно отрабатывает задачи как по укреплению репутации, так и по продвижению товара.

Дадим несколько советов тем, кто самостоятельно хочет привлечь спонсоров в свои мероприятия. Фандрайзинг (fund raising) — поиск средств и отработка спонсора (в рамках договора) с точки зрения организаторов. Нахождением денег озабочены не только простые фирмы, но и великие президенты. Так, у Джорджа Буша популярны ужины с избирателями. Потом участник бережно хранит в семейных архивах приглашение на такое мероприятие и возможно, памятную фотографию. Организатор подобной встречи на 80–100 человек получает диплом пионера и личную фотографию с четой президента.

Что касается нашей страны, каждая компания, в том числе и благотворительный фонд Юрия Ериняка, считает работу со спонсорами неким ноу-хау и своих секретов не раскрывает. Действительно, найти благотворителя и договориться с ним — неформальная работа, ведь каждый меценат может получить персональные преференции, специально придуманные для него. Но приблизительную схему работы предложить просто необходимо, так как возможны ошибки.

Первая и самая распространенная ошибка происходит тогда, когда организаторы увлечены творческой концепцией проекта. Их главная задача — сделать проект, выполнив его очень хорошо. В данном случае критерий оценки качества работы понятен только маленькой группе творцов, которая потом много лет будет гордиться сделанным шедевром.

Вторую ошибку допускают те, кто не структурируют целевую аудиторию проекта. Поэтому красивые и интересные мероприятия часто не имеют спонсорских вложений и общественного признания. Так возникает конфликт интересов.