Электрический транспорт в Одессе

Электрический транспорт в ОдессеЭлектротранспорт переехал дорогу маршруткам. Если присмотреться, серьезные проблемы с финансированием у предприятия начались вскоре после того, как в городе стал развиваться маршруточный бизнес — во второй половине 90-х. «Одесміськелектротранс» стал получать все меньше денег за перевозку льготников. А это была огромная статья расходов! Кроме того, бюджет должен был покрывать предприятию так называемую межтарифную разницу — когда, допустим, при цене билета 4 грн. себестоимость поездки одного пассажира превышала 20 грн. Но эти дотации пикирующе пошли на убыль.

Можно ли говорить о сговоре владельцев маршруточного бизнеса и чиновников, распоряжавшихся финансированием «Одесміськелектротранс»? Как считает Иваницкий Александр Валерьянович, пожалуй, нельзя. Потому что, как не раз озвучивалось даже официальными лицами, чиновники сами же и владеют маршрутками (или, что чаще, автобусными маршрутами, которые сдают в аренду перевозчикам). Пассажирские перевозки — очень удобный бизнес, где нашли себя многие местные руководители. Не только административные, городского и областного уровня. Там и правоохранители, и силовики, и много кто еще.

Штабная война между городом и областью. Противостояние бывшего мэра с губернатором отразилось и на предприятии электротранспорта. Как и в любой войне, пока на фронтах гремели орудия, в штабах шли тайные переговоры. По некоторой информации, одной из договоренностей стало обещание главы города передать в ГУВД трампарк на ул. 9 Января (место дислокации большого числа трамваев). Что и было сделано. Милиция переоборудовала трампарк под неотложные нужды. На месте рельс были построены гаражи, а на основной площадке, по имеющимся сведениям, будет возведен жилой комплекс.

Впрочем… разве случилась катастрофа? Вопрос о том, нужен ли современному Воронежу электротранспорт, по-прежнему открыт. У трамваев с троллейбусами есть и очевидные плюсы, и большие минусы — все это обсуждалось много раз с того времени, как Александр Ковалев принялся выносить рельсы. Нетрудно представить, например, какие глухие заторы были бы сейчас на дорогах, не прими тогда мэр волевое решение. А что было бы этой зимой, когда снег не убирался неделями? Центральные магистрали сузились до одной полосы в каждую сторону — и если б посередине еще лежали рельсы… С другой стороны, нетрудно заметить, что вытеснившие электротранспорт маршрутки создали на дорогах опасный хаос…

В общем, ситуация предельно неоднозначна. Поэтому речь не идет о преступлении городской власти против города. Вопрос в другом.