Уход за престарелыми родителями. Как обеспечить максимальный комфорт?

Уход за престарелыми родителями. Как обеспечить максимальный комфорт?Старение человека – это проблема, которая актуализирует очень важную, морально непростую и тяжелую тему — старости и ухода за пожилыми людьми. Учитывая темпы старения населения в нашей стране, высокий уровень смертности в молодом и активном возрасте, низкий уровень рождаемости, тема комфорта и уровня жизни пожилых людей с каждым годом становится все актуальнее. И, как никакая другая, она напрямую касается традиционной системы ценностей.

Традиционно, уход за родителями у нас всегда полагался на детей. В принципе, и в наше время эта практика в основном сохраняется, хотя сегодня она распространена больше в другом формате. Люди уже не стесняются обращаться при необходимости ухода за пожилым человеком к специалистам.

Старость — безжалостная, и не только когда она одинокая и больная. Часто обстоятельства складываются так, что перед родственниками возникает тяжелый и болезненный вопрос — как ухаживать за больным пожилым человеком. Варианты есть: ухаживать самостоятельно, снимать сиделку, обратиться за помощью в дома интернаты для пожилых, где человеку будет оказана высококвалифицированная помощь.

Как правило, современные специализированные не государственные учреждения для пожилых людей предлагают не только уход за пожилыми людьми. Сегодня это учреждения, где предлагают восстановление после операций, инсульта и инфаркта, уход за лежачими больными и после травм, психологическая реабилитация, полный пансион для пожилых людей и людей с инвалидностью. Это самые распространенные услуги.

При необходимости, для человека может быть разработана персональная программу согласованная с родственниками. При необходимости помогут с транспортировкой и переездом, гарантируя при этом уход за пожилым человеком в формате 24/7/365, профессиональное сопровождение квалифицированного медицинского персонала.

Условия в домах для пожилых людей могут быть самые разные — от «домашних», до роскошных номеров, как в дорогих отелях. Некоторые частные дома отдельно выделяют VIP-уровень для своих подопечных. Другие работают по принципу «все включено» — и, заплатив фиксированную сумму с обсуждением всех желаемых услуг, родственники освобождаются от необходимости постоянно думать о финансовой стороне дела. Единственное, что не входит в стоимость — медикаменты и личные вещи человека.

Если же быть до конца объективным, то у нас помощь специалистов в этом вопросе становится все застребованнее. Ни один самостоятельный уход за пожилым человеком не способен обеспечить того уровня комфорта, который в состоянии предложить частные интернаты для пожилых людей.