Духовой шкаф электрический с телескопическими направляющими

Духовой шкаф электрический с телескопическими направляющими

Современный духовой шкаф вряд ли можно сравнить с его предшественником, которым пользовались наши мамы и бабушки. Новый духовой шкаф электрический имеет полный перечень функций, необходимых для быстрого и комфортного приготовления пищи. А модели с телескопическими направляющими не только просты, но и максимально комфортны в эксплуатации.

На самом деле в Интернете давно ведутся активные споры по поводу целесообразности приобретения модели духовки с телескопическими направляющими. Есть люди, которые по достоинству оценили новую возможность техники. Но есть и другие, кто утверждает, что данная инновация не стоит своих денег.

Давайте разберемся, какими преимуществами и недостатками обладает духовой шкаф электрический, оснащенный телескопическими направляющими.

Для начала нужно разобраться, что представляют собой эти направляющие. Это широкие металлические полозья, которые выдвигаются за пределы камеры духовки вместе с емкостью, в которой готовится блюдо. Иными словами, кулинару не нужно рисковать обжечься, пытаясь достать противень или блюдо из горячей духовки. Ваша посуда не выскользнет из рук, не обожжет руки, не продвинется еще глубже внутрь камеры духовки от неудачного движения. Нужно лишь потянуть за край листа, чтобы блюдо предстало перед вами во всей красе.

Исходя из этого, первым и ключевым преимуществом электрического духового шкафа с телескопическими направляющими можно назвать безопасность эксплуатации. Ведь камера может раскаляться до 250 градусов, а одно неосторожное движение в попытках измерить температуру стейка термощупом или проверить готовность пирога вилкой могут привести к катастрофе. Противень, закрепленный на полозьях, выдвигается мягко, с минимальными усилиями, не портит покрытие камеры. Впереди и сзади установлены специальные упоры, которые препятствуют перемещению противня или его случайному падению.

Второй плюс – это комфорт. Готовить разнообразные блюда становится еще проще, ведь духовой шкаф электрический позаботится о том, чтобы облегчить вашу работу.

Однако есть у оборудования и некоторые недостатки, о которых непременно стоит упомянуть. Первое – цена. Электродуховки с телескопическими направляющими на 20-30% дороже обычных аналогов. К тому же, процесс ухода за внутренней поверхностью устройства несколько усложнится.

Даже при самом бережном обращении нельзя избежать попадания на каркас и прутья микрочастиц жира, исходящих от блюда. Затрудненный доступ к этим конструкциям приводит к тому, что жир попросту налипает на прутья, забивается в упоры. Чтобы избавиться от всего нагара, придется снимать крепежи, полозья и тщательно их вымывать.

Также стоит отметить, что телескопические полозья не рассчитаны на высокие температуры. Поэтому даже если ваш духовой шкаф электрический оснащен функцией пиролиза, чистить направляющие придется вручную.


Как выбрать духовой шкаф?