Центробежные насосы

Центробежные насосы

С давних времен человек пытался найти какие-то удобные способы подъема воды на более высокие уровни для целей водоснабжения или орошения. Считается, что идею подъема воды центробежной силой впервые высказал Л. Д. Винчи (итальянский ученый и инженер) в конце 16 века. Затем эту идею экспериментировали французские ученые, и они сконструировали центробежный насос, имеющий рабочее колесо и лопасти. В то время поршневые насосы были очень популярны. Затем постоянное совершенствование этого насоса довело его до высокой степени совершенства, которое в наши дни используется во всем мире.

Типы насосов

Хотя в наши дни существует много типов насосов, с точки зрения предмета важны следующие два:

1. Центробежный насос,
2. Поршневой насос.

Насос, в общем, может быть определен как машина, приводимая в действие каким-либо внешним источником, которая поднимает воду или какую-либо другую жидкость с более низкого уровня на более высокий уровень. Или, другими словами, насос можно также определить как машину, которая преобразует механическую энергию в энергию давления. Насос, который поднимает воду или жидкость с более низкого уровня на более высокий уровень под действием центробежной силы, известен как центробежный насос цнс.

Будет интересно узнать, что действие центробежного насоса аналогично действию зарезервированной реактивной турбины. В реактивной турбине вода под высоким давлением поступает в корпус, что дает механическую энергию на ее валу; тогда как в насосе механическая энергия передается на вал, и вода поступает в рабочее колесо (прикрепленное к вращающемуся валу), что увеличивает энергию давления выходящей жидкости. Вода входит в рабочее колесо радикально и покидает лопасти в осевом направлении.