Оконные кондиционеры

Оконные кондиционерыЖара уже прошла, и продажи кондиционеров начинают сокращаться. Осенью цены опускаются, и наступает лучшее время для покупки этого удобного прибора на следующий год. Рынок заполнен различными брендами и моделями, в которых сложно не запутаться. Некоторые торговые марки запрашивают завышенную цену за известность и репутацию. Попробуем разделить все популярные бренды на группы.

Кондиционеры премиального уровня



Элитные кондиционеры выпускаются в Японии, а их цена достигает нескольких тысяч долларов за сплит систему. Это такие бренды: Hitachi, Daikin, Panasonic, Mitsubishi Electric, Toshiba. К достоинствам премиум моделей относят: надежность и долговечность – при хорошем уходе такие кондиционеры проработают до 15 лет; наличие систем защиты и диагностики; низкий уровень шума (около 26 дБ); наличие экономичного инверторного двигателя; стильный внешний вид и компактные габариты; устойчивость к перепадам температур.

Кондиционеры высокого класса



Ко второй группе относятся надежные оконные кондиционеры с отличным соотношением цены и качества. Такие устройства выпускают компании Tossot, Cooper&Hunter, Neoclima, Gree и Carrier. По многим параметрам данные кондиционеры не уступают премиальным моделям. Сниженная цена объясняется упрощенной системой защиты и более высоким уровнем шума. В среднем, хорошие кондиционеры стоят от 400 до 600 долларов. За эту сумму вы получите долговечное устройство (срок эксплуатации до 10 лет) с системой автоматического отключения, привлекательным дизайном и большим набором функций. Качество сборки и используемые материалы находятся на высоком уровне, а процент брака минимален.

Эконом класс



К эконом кондиционерам относят устройства среднего уровня. Они наиболее популярны на рынке и представлены такими торговыми марками: Samusng, LG, Olmo, Chigo, Midea, Leberg. Первые два производителя стоят чуть дороже, но не всегда предлагают лучшее качество, чем остальные. Всё дело только в узнаваемости логотипа. Средняя цена 350-400 долларов. Процент брака у эконом класса выше, чем у предыдущих моделей, а срок службы составляет 6-7 лет. Уровень шума превышает этот параметр премиальных кондиционеров в 3 раза. При соблюдении инструкции и правильном уходе кондиционеры среднего класса станут хорошим выбором за доступные деньги.

Дешевые кондиционеры



Самый низкий класс кондиционеров представлен моделями Delfa, Delonghi и Saturn. Их цена ниже 300$. Вероятность поломки дешевого кондиционера весьма высок. Учитывайте это при покупке, обращайтесь к профессионалам для установки и при малейших проблемах. Так как заводы-изготовители периодически меняются, и отсутствует нормальная система поддержки, качество бюджетных устройств непредсказуемо, и угадать, как долго прослужит кондиционер, практически невозможно. Срок службы — до 3 лет.