Sony Smart Watch. Обзор

Sony Smart Watch. ОбзорБолее никаких данных производитель не уточняет, а разобрать тестовый образец мы не решились. Без «развинчивания гаек» можно сказать только то, что у часов нет своей фотокамеры, микрофона или динамиков, а также каких-либо слотов.

«Дефолтные» возможности

Поскольку пользователи уже привыкли, что гаджеты, как двое из ларца, выполняют за них всю работу, вопрос, а для чего нужен тот, в котором практически ничего нет, кажется логичным и обоснованным. Ответ при этом будет прост, лаконичен и скор: для того, чтобы лишний раз не доставать смартфон из кармана и иметь под рукой будильник, таймер, (о, батюшки!) циферблат и фонарик.

Именно так. По умолчанию смартчасы Sony SmartWatch 2 умеют лишь это: отсчитывать время, показывать время, освещать путь и будить вовремя.

Приложения

По сусекам можно наскрести уже достаточно большой выбор бесплатных программ, расширяющих возможности аксессуара, их нужно просто найти и загрузить на смартфон. Часики же «подцепят» загруженные программы самостоятельно.

Среди многообразия наименований была найдена утилита, позволяющая использовать смарт-часы как пульт дистанционного управления для фотокамеры телефона (экран устройства становится видоискателем, а пользователь может нажать кнопку «снято!» и зафиксировать кадр); а также утилита, собирающая все уведомления со смартфона и пересылающая их на часы (это касается и сообщений из «ВКонтакте», и «лайков» в Instagram).

Кроме того, отдельно можно загрузить «часовую» версию Twitter, карты местности, приложение, позволяющее управлять музыкальным плеером, приложение для просмотра фотоснимков и многое другое.

Не говоря уж о том, что именно приложения отвечают за то, чтобы мы не пропускали важные нам звонки. Установив утилиты, можно быть уверенным в том, что ни один вызов не останется без внимания, и попрощаться с отмазкой «ой, а я и не слышал, как ты звонила». «Поймав» звонок, часы завибрируют.

Как видно, ПО во многом решает проблему относительно малой функциональности SmartWatch и делает использование гаджета куда интереснее. Впрочем, оно все равно не позволяет проекту работать независимо от «большого» устройства (кстати, аксессуар «коннектится» не только с продукцией Sony, но и с любым «мобильником» на Android 4.0 Ice Cream Sandwich и старше).

Впечатления от использования

Кажется, что гаджет на самом деле способен облегчить жизнь.

Например, с ним нет необходимости постоянно держать руку на пульсе, боясь пропустить что-то важное: любое уведомление вы увидите сразу же и не потратите кучу времени (часто бывает, что зайдя в социальную сеть, чтобы прочесть единственное письмо, зависаешь там минут на 15, открывая одну ссылочку за другой).