Моющий или сухой пылесос. Что лучше?

Моющий или сухой пылесос. Что лучше?Мало кто знает, но уже через несколько лет такой бытовой устройство, как пылесос, будет отмечать 150-ю годовщину. И если нам приходится только догадываться, какими именно были модели первых моделей, то современный их ассортимент, действительно поражает воображение.

Кстати, именно такое разнообразие пылесосов является причиной того, что большинство из нас, задумываясь о покупке нового бытового устройства, теряются  при решении такого вопроса, как подобрать пылесос. Впрочем, если точно знать, для каких целей необходима данная бытовая техника, то выбрать подходящую модель не так уж и сложно.

Прежде всего, нужно учесть, что сегодня существует два основных типа пылесосов, а именно, для проведения сухой уборки, и влажной. Соответственно, если пылесос нужен для обычного сбора ссора и пыли, то и покупать необходимо модель для работ стандартным способом. Самыми востребованными из таких моделей являются, так называемые, баллонные пылесосы. Сюда можно отнести обычные бытовые пылесосы, вертикальные устройства, и даже роботов-пылесосов.

А вот если нужно устройство, которое не просто поможет избавиться от мусора и пыли, но и эффективно вымоет кафель или половое покрытие, то здесь нужно остановить выбор на моющей модели устройства.

Кстати, при всей своей универсальности, как раз «сухие» модели пылесос более доступны простому потребителю, так как моющие модели устройств для уборки обойдутся на порядок дороже. Конечно, они быстро оправдывают сове приобретение, но в то же время, у них есть ряд нюансов, которые обязательно нужно учесть перед покупкой.

Так, например:

— моющие пылесосы нельзя использовать при работе с ковролином, натуральными коврами с длинным ворсом, ламинатом и паркетом;

— «моющие» модели пылесосов на порядок тяжелее аналогов для сухой уборки. Отсюда и появляется небольшое неудобство в процессе их эксплуатации;

— ещё один минус, который может повлиять на решение о покупке моющего пылесоса – это необходимость после каждой уборки мыть и сушить все детали устройства;

— необходимость приобретения для работы с ними специальной жидкости.

Именно поэтому перед тем, как остановить свой выбор на определенной модели пылесоса важно тщательно взвесить все «за» и «простив» такой покупки. В конце, концов, полы можно всегда вымыть «по старинке», тем более, современные пылесосы для сухой уборки отличаются высоким качеством проведения работ.