Наркомания: симптомы, лечение

Наркомания: симптомы, лечениеПрежде всего, следует сказать, что наркомания – это заболевание психически-органического типа, которое выражается различными симптомами в зависимости от тех или иных веществ наркотического типа. Это могут быть, к примеру, вещества группы опиатов, синтетические препараты и некоторые лекарства, обладающие обезболивающим действием. На сегодняшний день наркомания является весьма распространённым и очень тяжёлым заболеванием, от которого страдает не только сам больной, но также его родные и близкие. Отказаться от приёма наркотиков наркоман, как правило, не может, что, в свою очередь, часто приводить к летальному исходу. В том случае, если вы ищете действительно эффективный и довольно известный центр для наркозависимых, то вам следует обратить внимание на учреждение «Путь к Творцу». Там используются эффективные методики лечения как наркомании, так и алкоголизма, которые помогут людям навсегда избавиться от пагубной зависимости и вернуться к нормальной жизни.

О симптомах и лечении

Симптом наркомании могут довольно сильно различаться в зависимости от того, какое конкретно вещество употребляет больной. Но в целом следует насторожиться, если у вашего члена семьи или друга внезапно стало часто меняться настроение и при этом без каких-либо причин появляются приступы паники и агрессии. Кроме того, о возможном употреблении наркотических веществ могут говорить также расширенные зрачки и отсутствующий затуманенный взгляд. Одним из самых явных симптомов наркомании является наличие синдрома ломки, при котором наркоман начинает испытывать судороги, сильную боль, часто сопровождаемую рвотой, тошнотой, повышенной температурой, ощущением выкручивания суставов. Состояние подобного рода наблюдается в случае перерыва в приёме наркотических веществ. При наркомании у больного наблюдает постепенное разрушение личности человека, прогрессирующее нарушение психики, а также нарушение его дружеских и социальных связей.

Что касается лечения наркомании, то данный процесс является весьма сложным и длительным, и в его основе, как правило, лежит большое желание и сила воли самого больного. Лечение при этом проводится в стационаре, где больной полностью лишён возможности приём наркотиков. Чтобы снять состояние ломки применяют капельницы с укрепляющими средствами и различными витаминами. Очень важна также поддержка родных и близких. В целом победить психологическую зависимость от наркотических веществ на порядок сложнее, чем физическую. Для этой цели чаще всего прибегают к индивидуальной/групповой психотерапии и различным методикам, к примеру, кодированию.