Рассада томатов

Рассада томатовПримерно за месяц до посева семян томатов на рассаду отберите их. Используйте крупные, без пятен и травм, поместите в марлевый мешочек и подвесьте батареей. Если вы решили заказать семена помидоров почтой, то прогревать их не обязательно — они продаются в магазинах уже обработанными.

Семена высокорослых томатов готовьте с января, а 8—10 февраля высевайте их. Среднерослые сорта высевайте до 25 февраля. Семена низкорослых (кустовидных) готовьте месяцем позже.

При наличии зимней теплицы или при выгонке в комнатных условиях высев семена в посадочные ящики можно уже с начала января: в комнате или пристегните теплице на водяном обогреве — 1—5 января, а в комнате на подоконнике — 10-15 февраля. Об особенностях выращивания томатов в этих условиях будет рассказано ниже. Сейчас же обращаем ваше внимание на то, что успех зимнего возделывания этой культуры во многом зависит от правильного подбора сортов. Дави хорошо зарекомендовали себя такие сорта, как «Украинский тепличный 285», «Тепличный Никулина», «Ленинградский скороспелый», «Грунтовый грибовски «Уральский многоплодный», «Московский осенний», «Ленинградский осенний> последние годы появилось и немало других перспективных сортов.

Рассада томатов

Рассаду можно готовить в ящиках высотой 5— 6 см с последующей пикировкой; для открытого грунта лучше выращивать ее посевом в бумажные стаканчики или горшочки, либо сразу высевая в горшочки размером 12 х 12 или 15×15 см. Последовательная пересадка в мелкие, а затем в крупные горшочки предпочтительней. При такой агротехнике вы избежите вытягивания рассады и сможете соблюсти правильный поливной режим.

В почве рассадного ящика для посева сделайте бороздки глубиной 1—1,5 см на расстоянии 5—7 см, слегка уплотните их и сейте семена (на расстоянии 1,5—2 см друг от друга). Присыпав семена землей, слегка полейте из леечки с мелким ситечком.

Ящики, в которых высеяли семена, закройте полиэтиленовой пленкой и поставьте в теплую кладовую или в темное место. Очень удобно использовать для этого обычный встроенный стенной шкаф. Если же такой возможности нет, найдите любое другое темное теплое место. Особенно важно это для баклажанов и перцев, 25 С — оптимальная температура для них в этот период.

Семена, посаженные в теплую землю, взойдут на третьи сутки. Если земля не нагрета — несколько позже.

Как только появятся всходы, пленку снимите и выставите ящики на свет, но туда, где температура не превышает 15—16 С. Более высокая температура всходам не нужна: она способствует вытягиванию растений вверх, а корневая система при этом развивается плохо. Через неделю, когда корни окрепнут, температура может быть 20 С и выше.

Посев на рассаду в столь ранние сроки требует подсвечивания всходов. Удельная мощность до пикировки — 240 Вт на 1 м2.