Доступная среда для инвалидов с нарушением ОДА

Доступная среда для инвалидов с нарушением ОДАИнвалиды с нарушением опорно-двигательного аппарата — это наиболее сложная категория с точки зрения обеспечения доступности архитектурной среды. По своим антропометрическим и эргонометрическим признакам они существенно отличаются от среднестатистического человека.

Среди них следует выделить две подгруппы:

  • инвалиды-опорники, использующие при передвижении различные приспособления для ходьбы (костыли, трости и т. п.),
  • инвалиды, передвигающиеся в кресле- коляске;

НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫМ КРИТЕРИЕМ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ЭТОЙ КАТЕГОРИИ ЯВЛЯЕТСЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ДОСТУПНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ.

Если архитектурная среда города (посёлка, деревни) не рассчитана на потребности этой категории людей, то они не могут свободно жить, передвигаться и чувствовать себя полноценными гражданами.

 

Инвалиды-опорники могут свободно передвигаться только по ровным горизонтальным или слегка наклонным поверхностям. Инвалиды, которые ходят с помощью костылей или трости,

испытывают проблемы при вертикальном подъёме, а инвалиды-колясочники не могут перемещаться с одного уровня на другой без специальных приспособлений (пандусов, лифтов и т. п.).

ЧТОБЫ ПРОЕКТИРОВАТЬ ИЛИ ОЦЕНИВАТЬ ЗДАНИЯ, СООРУЖЕНИЯ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ УЧЁТА В НИХ ТРЕБОВАНИЙ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ-КОЛЯСОЧНИКОВ, НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ ГАБАРИТЫ КРЕСЛА-КОЛЯСКИ.

Существуют разные виды инвалидных колясок:

  • кресло-коляска с ручным приводом (комнатная или активного типа), которая приводится в движение руками, только за счет мышечной силы инвалида;
  • кресло-коляска рычажного типа, управление которой осуществляется с помощью специальных рычагов («рычажка»);
  • электрическая кресло-коляска, которая имеет аккумуляторную батарею, двигатель и управляется с помощью джойстика;

Наиболее распространены кресла-коляски с ручным приводом. Коляски рычажного типа постепенно вытесняются электрическими. Скутеры появились в России недавно, хотя в мире они пользуются большой популярностью у инвалидов и пожилых граждан. На скутер, в отличие от инвалидной коляски, с удовольствием садятся люди, использующие опоры при ходьбе, потому что на нём перемещаться быстрее и удобнее, а окружающие не ассоциируют это средство передвижения с инвалидностью. Именно поэтому у наших соотечественников-туристов часто складывается ошибочное представление, что за границей колясочников гораздо больше, чем в России. Легко спрогнозировать, что и в России число инвалидов, пользующихся различными техническими средствами на колёсах, будет увеличиваться.

Разные типы и виды инвалидных колясок отличаются не только функциональностью, но и габаритами.

Самыми маневренными при разворотах на месте и компактными являются коляски с зучным приводом, электрическая коляска несколько длиннее, а скутеры имеют самую большую длину по базе — до 1,5 м. Оборудование для обеспечения доступности инвалидов колясочников можно найти на сайте производителя Тифлоцентр Вертикаль.