Основные страхи беременных: чего боятся будущие мамы

Основные страхи беременных: чего боятся будущие мамыБеременность – это особый период в жизни женщины. Ожидание малыша наполнено радостью и счастливым волнением, а также связано с множеством страхов.

Страх перемен

Подсознательно каждая женщина понимает, что ее жизнь кардинально изменится. Особенно это касается тех, кто не замужем или беременность не запланирована. Основные вопросы «Что будет дальше?» и «Что делать?». Практически, как у Чернышевского.

В такой ситуации женщине особенно необходима поддержка близких людей. Ей также следует принять очень важные решения относительно будущего ребенка и отношений с его отцом.

Страх за здоровье будущего малыша

Что вполне обоснованно, поскольку женщина отныне ответственна за двоих. К счастью, современный уровень медицины позволяет с первых недель беременности контролировать развитие малыша и здоровье будущей мамы. Первое, что необходимо сделать женщине, посетить женскую консультацию, а далее гинеколог уже назначит все необходимые анализы и обследования и даст соответствующие рекомендации.

Боязнь родов

Как правило, этот страх появляется в третьем триместре, когда дата родов все ближе. Этому также способствуют пугающие рассказы подруг и знакомых о том, как это было у них. Будущей маме не следует слушать подобные истории, а вместо этого рекомендуется провести сравнительный анализ роддомов. Большинство из них проводят дни открытых дверей, когда можно ознакомиться с ценами, услугами и обстановкой.

Также следует начать психологически готовить себя к предстоящим родам, посещать специализированные курсы и лекции, которые регулярно проводятся в женской консультации.

Эстетический страх

Женщина боится тех изменений, которые произойдут с ее телом. Растяжки, пигментация, отеки, прибавка в весе пугают любую представительницу прекрасного пола независимо от ее положения. Но все эти явления можно минимизировать специальной косметикой, правильным питанием и физическими упражнениями. Важно: физические нагрузки возможны только при нормальном течении беременности и с разрешения врача.

Боязнь быть плохой матерью

Это, пожалуй, один из самых беспочвенных страхов. Однако многие женщины в этот период уже представляют своего будущего малыша и то, какой мамой они будут. В такой ситуации следует отгонять от себя пустые негативные мысли, а лучше почитать соответствующую литературу.

Страх разонравиться мужу

В некоторой мере этот страх перекликается с эстетическим. Женщина боится, что муж разлюбит, заведет любовницу, бросит ее с ребенком. Побороть подобный страх можно только совместно. Жизнь доказывает, что большинство будущих отцов в этот период также переживают за развитие будущего ребенка и больше озабочены обеспечением семьи.

Это далеко не полный перечень страхов, которые преследуют беременных, справиться со многими из них поможет регулярное обследование, посещение врача и простое общение с семьей.

Источник: женский портал Аделла.ру