Кабмин блокирует гуманитарные грузы, приходящие в Украину из-за границы

Кабмин блокирует гуманитарные грузы, приходящие в Украину из за границы

Игорь Матушевский, председатель Фонда святого Владимира, рассказал о том, что проблема с гуманитарными грузами обострилась в конце 2012 года, когда полномочия по принятию гуманитарных грузов перешли к Министерству социальной политики. Грузы стояли в составах на таможне по полгода. В апреле 2013 года ситуация стала изменяться к лучшему, но теперь остановилась из-за необходимости принятия решения признать грузы гуманитарными.

Олеся Саноцко, директор ЛМГО «Сообщество взаимопомощи «Жилище» объяснила, что

Кабинет министров утвердил документы, требующие признания грузов гуманитарными. Например, для этого необходимо в течение десяти дней, собрать документы и передать их в Министерство социальной политики. Казалось бы, что министерство должно быстро принимать решения, но это не так. Люди месяцами ждут ответов, получая штрафные санкции от железной дороги, складов и таможни. В Министерстве же никто не несет ответственности за проволочки и препоны.

Михаил Катринюк, председатель свободного Профсоюза предпринимателей Украины подчеркивает, что отношение Министерства Социальной политики к гражданам – позор для нашего государства. Другие государства пытаются помогать нашим людям, а собственные функционеры мешают этому. Настораживает и то, что никто не несет ответственности за безответственность  и проволочки.

Виталий Кокор, исполнительный директор «Львовского просветительского фонда» говорит, что ситуация с гуманитарными грузами  в стране создана искусственно.  Люди за границей не понимают, почему Украина препятствует получению вещей своими же гражданами. Понятно одно, что это не техническая, а политическая проблема считает он.

Игорь Матюшевский отмечает, что проблема с гуманитарной помощью  в стране  давняя, существует она еще с начала 2000 годов. Благотворительные  организации неоднократно обращались в Правительство, с просьбой упростить систему признания грузов гуманитарными. В настоящее время пакет документов направляется в комиссию ОДА, оттуда дальше его отправят в Министерство социальной политики и там, на высшем уровне в Правительстве документы будут рассмотрены. А весь контроль над грузом происходит на месте, при пересечении украинской границы.

При желании эту систему можно значительно упростить, передав полномочия местным властям. Из-за сложившейся ситуации страдают получатели гуманитарной помощи – это детские сады, школы, больницы, исправительные учреждения, нуждающиеся люди.