Активисты в Ивано-Франковске призвали помогать безнадежно больным

Активисты в Ивано Франковске призвали помогать безнадежно больным
В центре Ивано-Франковска во Всемирный день паллиативной помощи состоялся флэш-моб и велопробег, во время проведения которого прохожим было рассказано о возможностях паллиативной и хосписной опеки, также волонтеры собирали средства для помощи больным. Организатором этой акции был Ивано-Франковский хоспис (позднее он был переименован в Областной клинический центр паллиативной помощи) в сотрудничестве с благотворительным фондом «Мать Тереза», помогающим неизлечимо больным.
Одним из первых велосипедистов по майдану проехал главный капеллан хосписа отец Ярослав Рохман, за ним ехали молодые волонтеры в сторону Ратуши, объявляя призывы присоединиться к этой благотворительной акции. Другие волонтеры собирали средства продажей и раздачей роз на улице, цветы были предоставлены щедрыми продавцами цветов, и все пожертвования они собирали в небольшой ящик.
Главный врач Областного паллиативного центра Ирина Слугоцкая считает, что не всегда проходящие мимо люди активны, поэтому и приходится устраивать такого рода акции, чтобы привлечь внимание, сделать их неравнодушными, помочь людям донести средства до неизлечимо больных.
В это же время волонтерами были розданы буклеты и листовки о работе Ивано-Франковского хосписа, созданного вторым на Украине после госпиталя во Львове, в листовках была информация о проблемах опеки над неизлечимо больными и помощью им достойно покинуть этот мир. Материалы помог подготовить международный фонд «Возрождение».
В национальном университете Прикарпатья имени Василия Стефанкина произошла выставка-аукцион фотографий для сбора денег для хосписа. Были выставлены также картины пациентов данного лечебного учреждения. Такие же выставки позднее были запущены и в других вузах, это привлекло много интересующихся людей и помогло собрать немалую сумму пожертвований для хосписа.
Весной в этом же городе был проведен телемарафон, во время его проведения инициаторы смогли собрать более одного миллиона гривен на постройку первого детского хосписного отделения на Украине. Руководитель этого отделения, Галина Кузнецова, рассказала, что с помощью такого активного сбора средств уже завершили ремонт на первом этаже, далее останется только отделка второго. Отделение планируется открыть уже в ноябре этого года.

Это не первый факт того, как участие граждан помогает в налаживании и поддержании медицины в государстве. С одной стороны государство должно само решать такие вопросы, но то, что люди не остаются в стороне от социальных проблем это очень хорошо и говорит о объединении общества.