В Киеве запустят универсальные трамваи

На прошлой неделе для жителей столицы установили современный трамвай, разработкой которого занималась ведущая польская компания Peso Презентация более функционального транспорта прошла с наглядным показом главных особенностей модели XXI века. В частности, обновлённая версия была оснащена системой обогрева и кондиционером, установкой камеры видеонаблюдения за пассажирским салоном, точками заряда мобильных телефонов и свободным Интернет соединением. Тем не менее, долгожданное пополнение ещё недоступно для киевлян. Около месяца его будут тестировать и только потом запустят в полноценную работу по улицам города.

Согласно комментариям представителей «Киевпастрансе», этот трамвай имеет прекрасную перспективу. Он рассчитан на 200-250 человек (что ранее приравнивалось к вагонам на 3 секции), длиной около 30 метров, имеет специально заниженный пол, что очень ажно для пожилых людей, а заодно оснащён выдвижным трапом для инвалидов. Правда, на данный момент, презентация прошла в условных рамках – по факту он не принадлежит Киеву, а дан на временную аренду. Купят его лишь после обкатки, хотя цена за такой скачёк в транспортном деле тоже немалая – порядка 600 тысяч за один экземпляр.

В Киеве запустят универсальные трамваи

На данный момент трамвай хранится в депо им. Шевченко и проходит тщательные проверки, процедуры по выдаче сертификат, а затем запущен на 10 дней для теста на практике. Согласно намеченному маршруту, линия пройдёт на Борщаговки, там же в будущем хотят обустроить курс стильного трамвая. Но пока трудно назвать конкретную дату, когда начнётся приём первого потока пассажиров. «Киевпастранс» сообщает, что переделывать старые трамвайные пути под новый состав не нужно, поэтому все технические этапы подготовки сведены к минимуму.

В ближайший год Киеву нужно практически 50 новых трамваев, которые сумели бы ходить по скоростной линии. Исходя из слов эксперта по транспорту А.Кавы, сейчас поднимать тему массовой закупки польских моделей дл  столицы Украины ещё рано. В частности, предоставленный для тестирования вагон – один из серии в 120 штук. Причём, все они были разработаны Peso специально для путей, расположенных на территории Москвы. Уже более 1,5 года 60 таких составов с успехом эксплуатируются в России, впрочем, из-за политических отношений, от второй партии они отказались, поэтому вполне реально, что «невостребованный» по финансовым причинам товар может скоро стать собственностью Киева.