Россияне могут увеличить траты на благотворительность, если деньги дойдут по назначению

Россияне могут увеличить траты на благотворительность, если деньги дойдут по назначениюРоссияне занимаются благотворительностью вне зависимости от увеличения уровня доходов. Большинство жителей России заявили о готовности помогать больше, но при уверенности в том, что помощь придет по адресу. Такую картину  показал опрос исследовательской организации финансовых процессов, который был выполнен  с участием Всемирного фонда дикой природы и  «Русфонда».

Сообщается о том, что объем расходов на благотворительность  повысится, если человек будет лично знаком с тем, кому нужна помощь. Так заявил каждый пятый человек. Симпатия к нуждающемуся может стать мотивацией для повышения количества пожертвований.  Мужчины считают важным надежность транспортировки денег на благотворительные цели. Около 5% участников опроса могут увеличить помощь, если  это понадобится.

Ученым нужно было оценить благотворительный потенциал, для этого они задавали участникам вопрос о том, как потратить миллион долларов,  выигранный в лотерею. После получения средств, около 80% опрошенных заявили о том, что приобрели бы дом или автомобиль. На втором месте оказалось решение о сохранении финансов, так считают 66%  участвующих в опросе. Часть суммы пустить на помощь готовы свыше 40% респондентов.  Люди в возрасте 25-34 года, при случае  повышения  личной финансовой состоятельности,  увеличили бы пожертвования на благотворительность.

Россияне могут увеличить траты на благотворительность, если деньги дойдут по назначению

«Стремление помогать увеличивается, если человек доверяет тому, кому нужна помощь. Благотворительный фонд предоставляет возможность человеку делать регулярные пожертвования, но при этом, человек не знает тех, кому помогает. Человеку нужно выбрать фонд, который вызывает у него наибольшее доверие», — считает глава аналитического отдела «Русфонда», Марина Аларичева.

«Постоянно совершенствуются преступные схемы, происходят негативные экономические изменения, все это сказывается на доверии людей к благотворительным структурам. Люди не жертвуют деньги, поскольку сомневаются, что помощь дойдет до получателя.  Думаю, сфера имеет все шансы на развитие, если будет проведена ее институционализация, что подразумевает повышение количества организаций с серьезной репутацией, но при условии повышения доходов людей», — подчеркнул руководитель исследований НАФИ, Тимур Аймалетдинов.