Благотворительность по смс

Благотворительность по смсВ Верховную Раду Украины внесли два законодательных проекта, имеющих направленность на разработку стратегии для внедрения новой технологии. На сегодняшний день смс-благотворительность облагается сборами и налогами.

Украинские учреждения благотворительного типа попросили премьер-министра Арсения Яценюка помочь во внедрении этой новинке и проконтролировать принятое решение Верховной Рады, касательно этих проектов.
В письме обращали внимание одного из руководителей страны на то, что в Украине отсутствует смс-благотворительность. Поскольку каждый отправляющий пожертвование обязан уплатить налог, который составляет 45% от общей суммы сообщения и за каждую перечисленную гривну.

Для того чтобы проект смог успешно стартовать, велась огромная подготовительная работа: юристы совместно со специалистами в налоговом законодательстве и консультантами от мобильных операторов «Киевстар», «Лайф» и «МТС-Украина» ознакомились с иностранным опытом и разработали собственные изменения в законодательстве. Стоит отметить, что благотворительным организациям помогали и некоторые депутаты из разных фракций.

Благотворительность по смс

Но при этом отмечается, что данные законодательные проекты влекут за собой некоторые трудности. Так, за отправку благотворительного смс предлагают брать плату равную себестоимости, но никто не указывает реальные цифры. Таким образом, идея бесплатной смс-благотворительности оказывается дискредитирована, так как абонент все равно будет уплачивать определенную сумму, помимо своего пожертвования. И еще один неприятный момент – не все средства, в конечном итоге, достигают цели. Поскольку в представленных законопроектах нет данных по правовым отношениям между сотовыми операторами и благотворительными организациями.

Такого рода благотворительность не устроит ни абонентов, ни операторов, ни благотворительные учреждения. А ведь в современном цивилизованном мире огромные надежды возложены именно на смс-благотворительность, поскольку так можно собрать значительные суммы за короткий промежуток времени.