Благотворительность не всегда афишируема

Благотворительность не всегда афишируемаМногие совершенно не думают о том, куда поступают деньги, которые выручили с продажи лотерейных билетов. Изначально по законодательству лотерейные билеты должны были дополнительно финансировать социальные программы и проекты. По федеральному закону РФ организатор лотерей должен принимать участие в финансировании мероприятий и объектов социального значения. Работа лотереи является легализованной. По закону, организатор для того чтобы получить разрешение на проведение лотерейной деятельности, должен  делать целевые отчисления размером 10 % от суммы выручки за лотерейные билеты. При проведении государственных лотерей также должны быть отчисления, однако размером 5 % от суммы с продаж лотерейных билетов.

За своевременностью выплат и их размеров следит Федеральная налоговая служба. Если выявлено несоблюдение правил, то у организатора могут забрать лицензию на лотерейную деятельность.

По закону при ведении данной деятельности должны производиться целевые выплаты, однако, размер их различается, в зависимости является ли эта лотерейная деятельность государственной или негосударственной. Эти отчисления поступают в федеральный бюджет, после чего практически невозможно отследить, куда они расходуются. Поэтому игроки и сами организаторы не могут контролировать процесс освоения этих отчислений из бюджета.

При проведении негосударственных лотерей возникает немного другая ситуация. Все полученные средства сначала поступают на счет исполнителя лотерейного проекта и с них уже отчисляются средства на расходы по организации спортивных мероприятий, развитие медицины, культуры, образования и так далее.

При этом иногда поступаемые суммы имеют достаточно большой размер. В таких случаях финансовая помощь направляется спортивным или общественным организациям, благотворительным фондам сохранения культурного наследия, фондам поддержки ветеранов и т.д.  Примером такого является ЗАО «Интерлот», являющееся организатором проведения лотерейных билетов «Золотой ключик» и который производит отчисления в различные организации, (например, поддержка программы «Физкультура и спорт «Богатырь»), благотворительным  фондам (например, фонд поддержки здравоохранения) и подобным организациям.

Информация о том, что лотерея является благотворительной, по своей сути не может не радовать, так как все участники данной лотереи становятся настоящими благотворителями и поэтому они принимают непосредственное участие в поддержке программ, направленных на развитие культуры, спорта, малообеспеченных слоев населения и т.д.