По словам экспертов, бизнесмены не понимают полезность благотворительности в Украине

По словам экспертов, бизнесмены не понимают полезность  благотворительности в Украине

В настоящее время благотворительность для бизнеса в Украине остается непонятной сферой социальной жизни. Здесь стоит отличать персональную благотворительность от общественной или церковной. Чтобы разобраться в положении благотворительности на сегодняшний момент и тенденции ее развития в будущем, интервью дал украинский политолог, социолог, кандидат философских наук, директор социологической службы «Украинский барометр» Виктора Небоженко.

Эксперт рассказал, что существует личная благотворительность, когда общественный деятель или предприниматель стремится оказать помощь родному городу, есть церковная, совершаемая под давлением священников, а есть благотворительность  на западный манер, основанная на ответственности перед людьми и данными им обязательствами. Между приведенными видами благотворительности нет почти ничего общего.  В отличие от Запада, у нас благотворительность, как правило, основывается на собственном интересе, например улучшении имиджа самого предпринимателя или его фирмы.

По поводу того, готовы ли украинцы сегодня участвовать в благотворительности, Виктор Небоженко прокомментировал, что в подобной деятельности, скорее всего, примут участие не рядовые граждане, а бизнесмены, имитирующие западный подход к благотворительности. Небоженко считает, что даже крупные дельцы, жертвующие огромные суммы на благое дело, не могут до конца понять всю перспективу и пользу, которую может принести благотворительность.

Актриса Ирма Витовская считает, например, что украинцы должны активизироваться в сфере благотворительности.

Она подчеркнула, что благотворительность имеет не только финансовую сторону, но также нечто личное, что может проявить человек. Человек может не иметь «лишних» денег для пожертвования на благотворительность, но он может потратить немного своего времени и усилий, например,  став волонтером. Пойти сдать кровь, помочь транспортом или как-то по-другому. Было бы замечательно, если бы в Украину вернулась десятина. В былые времена, люди обязаны были отдавать на помощь нуждающимся десятую долю заработанного. Однако современное сознание еще не скоро к этому придет. Для этого необходимо повышать духовный и культурный уровень страны.

Также актриса заметила, что в то же время существует опасность возникновения коррупции на почве благотворительности. Особенно это актуально для нашей страны, где экономическое положение по-прежнему нестабильно. Многие люди занимаются этим ради личной выгоды. Трудно представить, как можно спокойно спать после подобных поступков. Если у человека нет угрызений совести по этому поводу, то  это конечно страшно.

Такого же мнения придерживаются многие специалисты социальной сферы. Однако тенденции развития показывают все большую заинтересованность бизнесменов в благотворительности, что оставляет надежду на изменение ситуации.