В украинском календаре появится новая дата — День Доброты

В украинском календаре появится новая дата — День ДобротыВ парламенте Украины по инициативе народного депутата В.В. Колесниченко 27 сентября 2013г. зарегистрировали проект, в котором говорится о принятии в стране Дня Доброты, назначенного на 13 ноября. Эксперты серьезно оценивают такой шаг властей, направленный на решение вопросов благотворительности.

Следует сказать, что уже большинство стран отмечают такое важное событие. Праздник доброты приобрел всемирные масштабы. В России, хоть и неформально, тоже отмечают это торжество. Совершая благие дела и поступки, помогая нуждающимся, радуясь жизни, людям, даря всем встречным искренние улыбки. Одна из особенностей этого дня — одаривать цветами всех знакомых и просто мимо проходящих людей.

13 ноября — неслучайная дата для мероприятия. В конце ХХ столетия в столице Японии состоялась одна из первых конференций, приобщенная к движению за добро в мире. Символом этого события стало открытое сердце, созданное художником Орель, родом из Франции.

В «Декларации доброты» — официальном документе Всемирного движения, говорится о признании важности людской доброты, являющейся главным условием для осмысленности жизни. В декларации находится призыв объединиться всем странам, создать всемирную сеть добра и сочувствия.

На основе проведенных исследований американскими и японскими учеными под руководством психоаналитика Кейко Отаке, сложилось утверждение о пользе совершаемых добрых поступков, делающих человека более счастливым. Физическое здоровье и душевная гармония напрямую связаны с поведением человека. Оптимисты, не скрывающие своих чувств к другим людям, проявляя нежность и отзывчивость каждый день, чувствуют себя лучше, чем люди, не желающими проявлять свои эмоции.

Как пояснил Колесниченко, данный законопроект создан с целью социальной защиты, равноправия и помощи гражданам Украины, для повышения чувства единства, самосознания жителей страны, а также с целью привлечь внимание к проблемам социально нестабильных групп населения. Праздник призван для воспитания у граждан чувство единства, гуманизма и человечности к близким людям. Он также поднимет престиж участия в благотворительных акциях, волонтерстве.

С момента принятия постановления, рекомендуется организовать комитет по решению вопросов организации Дня Доброты при поддержке Министерств Украины. В день Всемирной доброты организовать благотворительные парады и фестивали, привлечь культурных деятелей, коллективы народного творчества, теле- и радиоэфир, провести семинары и конференции на сопутствующие темы.

Пусть в каждое сердце придет частичка любви и добра, подаренная в этот замечательный праздник. Совершайте добрые поступки, не только когда вам об этом напомнят в День Доброты. Каждый раз привносите в этот мир светлые чувства, любовь к близким, взаимовыручку коллегам, помощь и поддержку незнакомым вам людям.