Херсонский пробег в 2013 году собрал 96 840 грн.

Херсонский пробег в 2013 году собрал 96 840 грн.В сентябре 2013 г. в украинском городе Херсон с благотворительной целью состоялся марафон. Намерение организаторов мероприятия заключалось в собрании денежных взносов на приобретение оборудования для больниц. Поддержку в организации забега оказал городской совет. 

Как сообщила пресс-служба, в акции 2013 года участвовало 3 тыс. граждан. Впервые пробег проводился в Херсоне в 2010 году, став после этого благотворительным событием в масштабах целой страны. Тогда приняли участие 2500 жителей. В 2011 уже 3100 херсонцев, а в следующем 2012 году свыше 5 тыс. человек. 

Идея благотворительной акции зародилась в 2009 г. в период кризисной обстановки и нестабильности в стране. Экономическая ситуация сказалась и на лечебных учреждениях. На помощь пришел бизнес. После первого успешного марафона в Херсоне проект решили проводить и в остальных городах Украины. С 2011 года в спортивной акции участвует Кременчуг. В последующем Полтава и Днепропетровск. В 2013 к забегу присоединилась Винница.

В субботу 14 сентября, невзирая на дождь, к площади Советов подтянулись жители города. Совершив благотворительный забег, участники акции и ее организаторы собрали в общей сумме чуть меньше 100 тыс. грн. Вырученные денежные средства были переданы Херсонской детской больнице на закупку анализаторов газов крови. Данное оборудование контролирует состояние пациентов при вентиляции лёгких.

В прошедшем году Пробегу удалось собрать более 80 тыс. грн. Эти деньги отправили в кардиологическое отделение детской областной больницы на покупку компрессора необходимого для искусственной вентиляции. И два электрокардиографа для диагностики сердечно-сосудистой системы. От сердечных заболеваний на Украине погибает огромное количество детей. Новое оборудование дает возможность малышам жить.

Также у набережной на площади им. Ю. Тутушкина в день мероприятия прошли спортивные выступления. А после забега состоялся концерт в исполнении знаменитой певицы и детских вокальных коллективов. «Пробег с верой в сердце» — здоровое времяпрепровождение для всех граждан. Не обошлось без призовых розыгрышей от партнеров мероприятия, веселых развлечений, конкурсов и сладостей для самых маленьких. В конце пробег завершила команда сотрудников городской администрации, службы безопасности, участники гандбольного клуба и футболисты.

Ежегодные акции — возможность для каждого человека оказать поддержку нуждающимся детям. Марафон получил широкую огласку. Многочисленные благотворительные организации, магазины и крупные компании оказали свою финансовую помощь в сопровождении мероприятий.