Памятник Порфирию и Онуфрию был открыт в Кривом Роге

Памятник Порфирию и Онуфрию был открыт  в Кривом РогеВ Кривом Роге 14 июля 2013 г. состоялась церемония праздничного открытия памятника святым Порфирию и Онуфрию, которые считаются покровителями города. Памятник был установлен на площади перед Спасо-Преображенским кафедральным собором. Данное событие было приурочено празднованию 1025-летия крещения Руси.  На данную  церемонию прибыли премьер-министр Украины Александр Вилкул, Митрополит Антоний, митрополит Ефрем  и другие представители духовенства. Также открытие памятника посетили многие жители Кривого Рога.

Премьер-министр рассказал, что данные покровители города трагически умерли в 30-х гг. XIX в., однако, они не отказались от своей веры и стали примером подвига, крепости духа и веры. Александр Вилкул отметил, что благодаря таким личностям, как Порфирий и Онуфрий, украинцы могут по-настоящему узнать, что значит быть украинцем, жить на родной земле и славить Бога. В своей речи митрополит Антоний подчеркнул, что Крещение Руси является новым этапом истории, которая была начата князем Владимиром, а развитию государства было дано новое, цивилизационное направление.

Также митрополит добавил, что  празднуется это событие не только в честь памяти, но и для того, чтобы продолжить смотреть в будущее. Митрополит Антоний отметил, что прошедшие события необходимо помнить, отметив все достигнутое за этот немаленький период времени, и пойти в сторону рассвета и преображения Святой земли.

Данный памятник теперь стал важной частью соборной площади, которая находится перед собором. Памятник этим мученикам является первым на всей территории СНГ. Конструкция представлена в виде двухфигурной симметричной композиции с установленным по центру православном крестом. Фигура Порфирия держит в руке Православное писание, а Онуфрий изображен динамично — в  движении вперед. Памятник стал символом непоколебимости духовного христианского Закона.

Торжественное мероприятие было открыто крестным ходом, после чего митрополит  Ефрем поздравил всех присутствующих. Также в рамках открытия прошла литургия и освещение памятника покровителям города, а все присутствовавшие возложили цветы к памятнику. В знак уважения и памяти митрополиту Антонию вручили икону, которая была написана в самом Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Александр Вилкул был удостоен Орденом Николая Чудотворца за все услуги перед Православной церковью Украины.

Таким образом, город получил не очередную достопримечательность, а самый настоящий символ веры и крепости человеческого духа, самопожертвования во благо других и во благо государство. Надеемся, что покровители города даже в наше время смогут воздействовать на людей и заставить их стать добрее к ближним своим и сплотиться в решении важных проблем не только местного, но и общегосударственного масштаба.

Источник статьи http://yamaikaland.ru/category/klimat