Открытие выставки картин художника Никаса Сафронова

Открытие выставки картин художника Никаса СафроноваВечером 8 августа в Черкассах открылась выставка с картинами самого известного российского художника современности Никаса Сафронова.
О деталях этой выставке нам рассказал ее организатор, Илья Базарсад. Выставка состоит из 40 картин известного и одного из самых дорогих художников в мире, все эти полотна размещены на четырех этажах здания Областного краеведческого музея.
Никас Сафронов впервые решил организовать турне своих произведений по городам Украины. Работы можно будет посмотреть, приехав в один из городов-миллионников – так было задумано, чтобы привлечь к выставкам как можно больше посетителей. Но сам город Черкассы не является таковым по численности, и город попал в турне из-за того, что у художника остались личные воспоминания, связанные с Черкассами, а также дружба с председателем Облгосадминистрации Сергеем Тулубом.

Как нам рассказал организатор выставки, «губернатор является ценителем искусства, и все прочее в совокупности, да еще и день рождения Сергея Тулуба было скоро (губернатор готовился отмечать 60-летие 13 августа), в связи с этим был получен приказ от художника начать проведение турне с выставки в этом городе».

Среди работ, привезенных на эту выставку, есть одно небольшое мистическое полотно, где можно увидеть портрет молодого человека, а на обороте холста откуда-то проступил его лик, но только в старости. Илья Базарсад рассказывает, что жизненный путь и непосредственно творческий всегда были окутаны мистическими событиями. Но организатор выставки заверяет, что художник Никас Сафронов человек справедливый и религиозный, что это не просто байки для поднятия репутации. И также он уверяет нас, что Никас – известный благотворитель и просто доброй души человек.

Все свои 40 работ в город Черкассы из Ялты Никас привез в специально нанятом бронированном автомобиле. Стоимость его полотен достигает полтора миллиона евро. Насладиться его работами можно было в Черкассах до 1 сентября 2013 года, далее выставка отправилась в большие города.

Организаторы выставки планировали, что на выставку придут около 10 тысяч ценителей прекрасного. А часть заработанных средств, собранных от показа работ в Украине, было направлено на благотворительность. И кроме этого, Никас обещал взять под опеку самых талантливых начинающих художников, для них создан фонд помощи и проходил конкурс работ молодых художников.