Николаевский благотворительный фонд признан победителем в трех номинациях «Национального рейтинга благотворителей»

Николаевский благотворительный фонд признан победителем в трех номинациях «Национального рейтинга благотворителей»Благотворительный фонд «Центр социальных программ РУСАЛа в Украине» (ЦСП) города Николаев был признан одним из лучших благотворительных фондов в Украине, победив в трех номинациях в «Национальном рейтинге благотворителей 2013».

Рейтинг был организован такими организациями, как Украинский форум благотворителей, «Социально ответственное общество»,  а также при  участии журнала рейтингов Hallmarker.

Главным приоритетом проведенного мероприятия было выявление и помощь в увеличении бюджетной подотчетности и прозрачности благотворительного сегмента в Украине, а также выявление организаций и фондов, принимающих участие в благотворительных программах, или осуществляющих свою деятельность в сфере благотворительности, в соответствии с международными стандартами.

Всего в конкурсе участвовало 59 благотворительных обществ. А сам рейтинг был представлен тремя категориями и тремя подкатегориями, сформированными в соответствии с количеством денежных средств, направленных номинантами на осуществление благотворительных проектов: до одного миллиона гривен, от миллиона до десяти и от десяти миллионов и более.

Николаевский благотворительный фонд был отнесен к категории «Благотворитель – благотворительный фонд или организация» и к подкатегории от одного до десяти миллионов гривен.

Согласно статистике, благодаря деятельности фонда ЦСП численность тех, кто был добровольно задействован в благотворительных проектах в прошлом году, возросла до 984 волонтеров. Фонд также лидирует по сумме средств, выделенных на развитие культуры и защиту окружающей среды.

Руководитель Центра социальных программ Алена Ожема считает, что все претенденты, принимавшие участие в мероприятии, независимо от позиции в списке рейтинга и номинации, в которой они были представлены, достойны благодарности хотя бы по причине того, что они не отказались заполнить специальные анкетные бланки и вынести на всеобщее обозрение результаты своих финансовых отчетов, где отражено количество денежных средств, потраченных ими на благие цели. Подобный рейтинг, когда результаты основываются на подтверждающих финансовых документах, был проведен  в Украине впервые.

Соблюдение принципов открытости и гласности является главным в деле повышения профессионального уровня любой благотворительной организации. Это также способствует возрастанию уровня доверия у населения к подобным фондам и увеличению популярности благотворительности в Украине.

Оглашение результатов и вручение премий победителям состоялось в ходе Киевской конференции по теме благотворительности.

Источник статьи http://soborrus.ru/category/obshhestvo