В Украине появился новый рейтинг благотворительности

В Украине появился новый рейтинг благотворительностиВ апреле этого года появилась информация, что украинский форум благотворителей  вместе с известным журналом Hallmarker и организацией «Социально ответственное общество» начинают создание Национального рейтинга благотворителей. В становлении фонда могут принять участие такие организации, как благотворительные фонды, частные предприниматели и компании.

До настоящего времени в стране уже имелся своеобразный рейтинг благотворительности. Украинское Рейтинговое Агентство (УРА) и издательский дом «Галицькі контракти» присваивали рейтинг  социальным организациям, а журнал «Корреспондент» занимался частными лицами, участвовавшими в благотворительной деятельности.

Соцгруппа «Рейтинг», совместно с Ассоциацией благотворителей Украины, ведут ежегодную отчетность в сфере благотворительности. Ее руководитель  Александр Максимчук считает, что такие отчеты лишь частично можно назвать рейтинговыми, так как там не содержится информация обо  всех представителях сегмента благотворительности,  а лишь о тех,  у кого наиболее высокие показатели.

Тоже можно сказать и о конкурсе «Благотворительная Украина», который также находится под патронатом Ассоциации благотворителей Украины.

В Украине существует в настоящее время около 13000 благотворительных фондов, и из них  только около 2000 нормально функционируют. Именно для того, чтобы выявить реально работающие фонды и существует рейтинговая система оценивания, которая включает все имеющиеся показатели работы фондов. Существует также проект закона о «процентной филантропии», предусматривающий отчисление из бюджета каждой организации 1 % из налогов.

В США большим авторитетом пользуется рейтинг CAMELS, где эксперты используют следующие критерии: наличие капитала, качественный состав активов, менеджмент, получаемые доходы, ликвидность, а также чувствительность к изменениям рынка.

Из приведенных выше критериев CAMELS для оценки наших отечественных фондов можно применить лишь 4-6 критерия. Например, финансы, особенности управления фондом, прозрачность и другие.

Предназначение данных рейтингов в том, что по их итогам, можно будет провести обсуждение  методов оценки и их усовершенствования. К тому же, они способствуют появлению у населения интереса к благотворительности.

Не менее важным является и выбор экспертов, проводящих тестирование фондов, компаний и частных предпринимателей. Так, например, эксперты компании «Ernst & Young»  во время оценивания Фонда Ахметова «Развитие Украины», не смогли точно понять, кто все-таки имел наибольший успех  — сам фонд или государство,  в виду того, что фонд работает в партнерстве с правительством. И даже сами участники фонда не смогли рассчитать долю участия фонда в программе «Украина без сирот».

Понятно, что рейтинг, который основывается только лишь на цифрах, не отражает важность таких критериев как продуктивность и качество.   А цифры отчетов будут служить примером сумм для утверждения бюджета и внесения исправлений в налоговую систему Украины.

Источник статьи http://avtonou.ru/category/kultura