Родители выступили против принудительных благотворительных взносов

Родители выступили против принудительных благотворительных взносов

В конце лета, разгорелся скандал вокруг одного из детских садиков г. Севастополя, в котором собирались незаконные взносы. Оказывается, заведующая детским заведением №10 требовала от родителей воспитанников оплаты ежемесячных добровольных взносов. Своих подчинённых, воспитателей сада, заставляла заниматься сбором денежных средств. Невыполнение возложенных «обязательств» строго каралось. Учёт полученных денег нигде не вёлся. Все поступления передавались воспитателями непосредственно заведующей.

В конце концов, не выдержав постоянных вымогательств, родители, совместно с воспитателями, подали жалобу в прокуратуру города. Опираясь на полученную информацию, главный прокурор города постановил провести тщательную проверку.
Результаты разбирательства выявили ещё больше нарушений. Всплыло, что заведующая детским учреждением занималась денежными махинациями не без ведома чиновников. Выяснилось, что родители ранее уже писали жалобу о незаконных действиях директора сада №10 в соответствующие местные органы управления, но не дождались каких-либо результатов.

Помимо этого, оказалось, что в детсаде была установлена плата за детские обеды. А это, согласно действующему законодательству, — незаконно. Данное учебное заведение принадлежит к особой группе, на которую распространяется действие нормативного акта, регулирующего деятельность данной категории дошкольных учреждений. Согласно этому законодательному документу, питание детей обязано быть бесплатным. Ко всему прочему, сотрудниками прокурратуры было обнаружено нарушение целого ряда действующих законов об образовании.

Опираясь на итоги всесторонней проверки, в середине сентября, прокурор вынес представление. Оно незамедлительно было направлено главе города для принятия соответствующих шагов, направленных на устранение нарушений. Прокурор настоял на организации строгого учёта всех добровольных платежей, немедленном пресечении незаконного взимания денег с родителей и потребовал строго наказать виновных. Меры административной ответственности предусмотрены как для руководителя детсада №10, так и для некоторых служащих управления по образованию.
Прокуратура также вынесла вердикт о взыскании с заведующей незаконно присвоенных денег. В процессе рассмотрения находится решение о возможной уголовной ответственности виновных.
Глава севастопольской администрации обязался рассмотреть представление прокурора и принять соответствующие меры до середины октября.

Следует также учитывать, что случай может оказаться достаточно популярным. Вполне возможно, что из-за этого инцидента будут проверены и другие подобные учреждения. Не исключена возможность и того, что родители других детсадов могут обратиться в органы власти с похожими заявлениями.