Общественность призывает не изменять законодательство о благотворительности

Общественность призывает не изменять законодательство о благотворительности

Члены благотворительного форума страны направили письмо чиновникам, в котором содержится призвание к членам Кабинета Министров не принимать изменения в Закон «О благотворительной деятельности благотворительных организаций», которые предусмотрены законопроектом под № 3100.

Написавшие сообщение благотворители убеждены, что изменения указанного выше закона очень сильно отразиться на данной сфере, а именно сократятся суммы пожертвований.

Представители благотворительного форума рассказали, что 1 октября нынешнего года в Европе отмечался день благотворительных фондов. Данный праздник был призван показать людям, что фонды играют существенную роль в решении социальных задач многих стран и привлечь внимание общественности к проблемам благотворительности.

В письме авторы обратились к министрам с предложением отозвать законопроекты из Верховной Рады и огласить о своем решении именно 1 октября, а также принять участие в фотовыставке, рассказывавшей о благотворительности, которая прошла в Киеве. Члены фонда отметили, что такой серьезный поступок мог бы показать гражданам страны, что Правительство думает о нуждах социальной сферы. При этом отказ от законопроекта показал бы и членам ЕС серьезность намерений властей, ведь между ЕС и Украиной планируется подписание соглашения.

За время обсуждения законопроект успел стать самым скандальным в социальной сфере. Эксперты прогнозируют, что после принятия изменений в закон о благотворительности суммы пожертвований сократятся. Напомним, что согласно проекту, любые пожертвования на сумму более 850 грн необходимо будет в обязательном порядке зарегистрировать у нотариуса.

Будет запрещено получать пожертвования от нерезидентов, при том, как от частных лиц, так и в виде грантов на социальные нужды. Запрет распространится также и на формы платежей, так, нельзя будет пожертвовать средства через системы электронных платежей, в том числе и через банковский платеж.

Изменения запретят и безвозмездную передачу права пользования на земельные участки или любую недвижимости на цели благотворительности. Чиновников не смутило даже то, что в законе уже была прописана норма о том, что такая собственность должна использоваться лишь в благотворительных целях после передачи.

Указанные изменения в некоторой степени создают пространство для коррупции в благотворительной сфере. Какими соображениями руководствовались парламентарии при разработке изменений в закон пока не понятно и видимо они останутся в тайне.

Члены благотворительного форума считают, что изменения в закон не прошли обязательной процедуры согласования с общественностью. Фонд также опубликовал сообщение для общественности, в котором призвал Верховную Раду исключить с повестки дня обсуждение скандального законопроекта и начал собирать подписи в свою поддержку.

 

играть бесплатно в покер он лайн