Превосходные результаты фонда «Патриот Запорожья»

Превосходные результаты фонда «Патриот Запорожья»

По подсчетам экспертов за прошедший год граждане Украины направили сумму около 500 тыс. гривен в благотворительные организации страны. Эта сумма в два раза больше, чем за такой же период  2012 года. Цифры демонстрируют, что с каждым годом общество все больше понимает роль благотворительных организаций и фондов. Люди начали понимать, что некоторые сферы социальной жизни нужно поддерживать совместными усилиями. Очень приятно, когда страна может похвастаться активностью общества в сфере взаимопомощи.

Стоит сказать, что есть люди, которые могут и готовы давать достаточно весомые суммы для блага ближнего, но их сдерживают несовершенство законодательной базы и боязнь быть обманутыми и нарваться на мошенников. Т.е. люди готовы жертвовать, но они не доверяют благотворительным организациям.

В стране был проведен подробный анализ работы организаций по сбору пожертвований, результаты которого были продемонстрированы общественности на государственной презентации в Киеве, состоявшейся в нынешнем году.

Был составлен рейтинг самых успешных благотворителей. Всего участвовало 59 субъектов благотворительной деятельности, среди которых имелось и пятеро физических лиц. Остальные субъекты были представлены фондами и компаниями. В результате исследований выяснили, что пожертвования в прошлом году направлялись в основном в здравоохранение и социальную сферу.

Рейтинг призван показать народу всех реальных благотворителей, которые действительно помогают, и избавить население от боязни мошенников.

Также удалось выяснить, что все пятеро частных лиц смогли собрать в течение года средств больше, чем 12 фондов.

Как рассказали руководители исследований, такие показатели говорят о развитии сферы и ее потенциале, остается лишь указать направление для развития и направить средства в нужное место.

Первое место в рейтинге фондов с бюджетом до 1 млн. гривен, занял фонд «Патриот Запорожья», основанный Е. Черняком, который владеет ТМ «Хортица». По мнению экспертов, данный фонд  продемонстрировал образец, по которому должны развиваться все организации в регионах. Вся страна знает об акциях и работе «Патриота Запорожья». Теперь фонд может стать общегосударственным и обучать другие организации эффективной работе.

Всего указанный фонд признан лучшим в таких сферах, как «Поддержка сферы социальной защиты»,  «Благотворительный бюджет».

Свою деятельность фонд осуществляет в Запорожье, где многим известны его программы, как, например, программы помощи детским домам, больницам, спортивным учреждениям и всем нуждающимся в экстренной поддержке.

Руководство организации рассказало о своих целях, и поблагодарило за отличную оценку экспертов. Представители фонда также сказали спасибо и за возможность обменяться опытом с коллегами из других регионов страны.