Пациентам первой детской клинической больницы Киева подарили новые игрушки

Пациентам первой детской клинической больницы Киева подарили новые игрушки

У юных пациентов неврологического отделения первой Киевской детской больницы       7 октября появились новые игрушки: развивающие игры, мозаики, лабиринты, кубики, наборы конструкторов,  а так же канцелярские товары, которые  были переданы  врачам для игровой комнаты.

Благотворительную помощь оказал  Международный благотворительный  фонд «Здоровье украинского народа». Сбором средств,  для покупки наиболее востребованных  детских игрушек,  занимались в течение июля-августа.

Часть средств фондом была привлечена  в рамках благотворительной программы на Х Международном этническом фестивале «Страна грез». Неравнодушные посетители книжной ярмарки собрали средства для покупки акварельных и гуашевых красок, альбомов для рисования, кисточек, пластилина,  фломастеров, ковриков для детского творчества.

Интернет- портал «Medicina.ua» и издательский дом «Морион» охотно присоединились к покупке развивающих игр. Благотворительную инициативу  в сборе средств для нуждающихся в реабилитации детей так же поддержали редакции детских журналов «Профессор Мел» и «Познайка» и подарили больнице подборки наиболее интересных  журналов.

Главный врач первой детской клинической больницы Юрий Кожара — лауреат Национальной Медицинской Премии 2012 года отметил, что количество предложений оказать безвозмездную помощь больнице значительно возросло после того, как в 2012 году больница получила статус лауреата Национальной Медицинской премии.  Значимость этой премии и  беспристрастность выбора лучшего медицинского  учреждения, достойного  ее, начало понимать  все больше некоммерческих организаций и бизнес- компаний. Благодаря этой премии все большее число социально ответственных компаний и благотворительных фондов узнает о работающих высококвалифицированных медицинских лечебно-профилактических учреждениях, которые нуждаются в спонсорской помощи.

Руководитель отдела маркетинга детского журнала «Познайка» Наталья Подгайная рассказала о том, что журнал всегда участвовал в различных благотворительных и социальных проектах, и поэтому не остался в стороне от такой хорошей инициативы и на это раз. Журнал поставил перед собой цель знакомить  детей  разных возрастов, богатых и бедных, здоровых и больных с  «Познайкой». Весь журнал, все его тексты и иллюстрации наполнены радостью, теплотой и любовью к детям. И поэтому они находят отклик в сердцах маленьких пациентов  и их родителей, в стенах больничных палат их жизнь безрадостна и бесцветна.

Психолог неврологического отделения Татьяна Тарасенко отметила, что в их отделении лежат дети, в большинстве своем имеющие проблемы с развитием. Для них особенно актуальна работа над физическим и умственным развитием. Полученная помощь соответствует ожиданиям и очень ценна.