Несколько сотен бездомных накормили во Львове

Несколько сотен бездомных накормили во Львове

В центре украинского города Львова около Пороховой башни 11 октября был организован совместный обед людей без места жительства вместе с участниками движения «Эммаус». На баскетбольной площадке внутри сквера было установлено 10 палаток и накрыты столы из расчета на 340 человек. Кормили бездомных вкусным салатом из овощей, горячим борщом, гречкой, котлетами и тушеной капустой.
С ними пообедал президент Международного движения «Эммаус» Жанна Руссо и директор общественной организации Львова «Сообщество взаимопомощи «Оселя» Саноцкая Олеся. К ним присоединились другие участники, принимавшие участие в круглом столе «От бездомности к работе, дому и солидарности», который состоялся накануне. Они с охотой помогали другим волонтерам разносить еду и угощать бездомных.
Ранее в этом городе была проведена благотворительная выставка фотографий. Средства, собранные во время акции, пошли на помощь детям, проживающим в специально созданной организации «Сообщество взаимопомощи Эммаус — Дом».
А 8 июня в том же Львове была успешно проведена первая гаражная распродажа, в которой приняли участие известные личности Украины. Распродажу проводила общественная организация «Эммаус — Дом». Летом в социальном общежитии был устроен маленький рынок, где можно было купить себе эксклюзивную вещь или раритет от поэтов и писателей (Юрий Андрухович, Ирена Карпа, Ирен Роздобудько, Марьяна Савва, Юрко Издрик, Григорий Семенчук, Галина Вдовиченко и другие).
Для справки:
ЛГОО «Сообщество взаимопомощи «Оселя» — организация, вот уже 10 лет занимающаяся помощью бездомным и другим, исключенным из социума лицам, привлекающая их к самопомощи благодаря труду, солидарности и совместному проживанию. Организация «Дом» является единственным составляющим Международного движения «Эммаус» на Украине, в ней насчитывается более 400 различных общин во всем мире. «Дом» собирает у людей вещи, которые им уже не нужны, в том числе мебель, одежду, предметы домашнего обихода – все вещи, которые люди готовы отдать, чтобы потом их направить нуждающимся. Если у вас дома есть вещи, которыми еще можно воспользоваться, но вам они уже не нужны, вы можете обратиться в Мастерскую добрых дел под названием «Эммаус – Дом», действующую при социальном общежитии по адресу вул. Венгерская, дом 2 в г. Львове. Помните, что ненужные вам вещи могут очень пригодиться ближним.