В Харькове работает магазин для любителей делать добро

В Харькове работает магазин для любителей делать доброНедавно в Харькове открылся интересный магазин, который работает в виде благотворительной лавки. Называется он — «Шкаф добрых вещей», а его идея состоит в том, чтобы собирать пожертвования в виде одежды и предметов, а потом продавать их за небольшие деньги. Все вырученные средства от таких продаж пойдут детям сиротам и молодим нуждающимся мамам.

Идея проекта

Идею такого магазина придумала успешная предпринимательница Наталья Рябуха, которая уже давно мечтала открыть такой магазин. Помогли Наталье ее друзья и масса единомышленников, которым не чуждо понятие благотворительности и добра. Первые товары для продажи в магазине предоставили именно они. Были перебраны домашние шкафы и пересмотрена вся одежда. Теперь, в благотворительной акции участвуют множество простых харьковчан, которые жертвуют магазину одежду, аксессуары, обувь, кухонную утварь, интересные книги, игрушки, женские украшения, постельные комплекты, сувениры и другие предметы, которые оказываются дома ненужными. Большинство приносят вещи, которые уже разонравились или не подошли по размеру.

Перед продажей, все вещи пересматривают и перебирают. Хорошие вещи, которые выглядят практически как новые, выставляют на полки. А вот с более плохими товарами обходятся иначе, их ремонтируют и приводят к хорошему состоянию и безвозмездно отдают в приюты для бездомных.

Все деньги от продаж отдают молодым матерям, которые по каким-либо причинам оказались в очень сложной ситуации. Эти деньги также идут малышам и детям сиротам, которые находятся в опеке Богодуховского детского дома, а также нуждающимся детям проживающим в Харькове.

Цены в магазине

В Харькове работает магазин для любителей делать добро

 

Организаторы решили все вещи, которые можно купить в магазине «Шкаф добрых вещей» продавать за копейки. Цены выставлены от нескольких гривен до сотни.

Самыми дорогими вещами оказались пуховики и зимние курточки, которые разбирают в первый день. Здесь можно купить гольф за две гривны, чашку или вазу за пять, а детскую игрушку за десять гривен. Цены устанавливают сами продавцы, но если покупатель нуждается в дополнительной скидке, то магазин всегда готов пойти им на встречу.

Как заявляют организаторы проекта, их цель состоит не в получении прибыли, а в возможности помогать нуждающимся и расширении такой деятельности.

Заметим, что магазин не платит налогов, так как ведет благотворительную деятельность, но они тратятся на выплату аренды, зарплат и электроэнергию. Такие магазины уже удачно работают в таких местах как Киев, Одесса и Санкт-Петербург. Также особой популярностью благотворительные магазины пользуются на Западе.