В столице провели благотворительную акцию для бездомных животных

В столице провели благотворительную акцию для бездомных животныхМосковский парк Фили на прошлой неделе принял на своей территории необычную для столицы благотворительную акцию, которая была посвящена бездомным братьям нашим меньшим. Организацией фестиваля «Приюти друга», в ходе которого у гостей была возможность забрать себе понравившегося питомца, занимались волонтеры из бирюловского приюта.

Праздник без антуража

Данная акция – не первая, которая проводилась в Москве, но такое количество животных на одном фестивале – это в новинку. Всего приют в Бирюлево содержит две с половиной тысячи собак и пятьсот кошек, из которых на выставке оказалось пятьдесят три собаки, которые сразу с мероприятия могли уехать с новыми хозяевами.

Цель акции – показать людям, что питомцев можно не приобретать, а забирать из приюта.

На мероприятии была организована анимационная программа для детей, а также выступление музыкантов. По словам волонтеров, благодаря подобным акциям желающие обзавестись домашним питомцем могут забыть про приютский антураж. Находясь на открытой площадке, на природе, людям намного проще представить питомца своим.

Потенциальные хозяева на месте могли ознакомиться с инструктажем, дабы не принимать решение взять себе домой животное на эмоциях, а подойти к этому вопросу осознанно. Волонтеры говорят, что чем больше разговаривать с будущими хозяевами, тем больше шансов, что мохнатые друзья затем приживутся.

Каждая собака полностью готова к заселению в свой новый дом

Все животные на выставке с ветеринарными паспортами, они стерилизованы, привиты и здоровы.

Каждая собака является общительной и ласковой, но при этом обладает своим характером. К примеру, собака по имени Бабася является одной из немногих на фестивале, ходящей в наморднике.

Однако, по словам волонтера Татьяны, это не говорит о том, что она агрессивна. Просто она иногда огрызается на других собак, которые чем-то ей не нравятся, при этом людей ни разу не кусала, всегда по-доброму откликалась на доброе слово.

В столице провели благотворительную акцию для бездомных животных

Бабася уже как-то раз жила в семье — ее пробовали забрать к себе домой, но затем вернули, «потому что она грызла мебель». Однако животное не озлобилось и ожидает своего нового хозяина.

Наибольшей популярностью среди детишек пользовалась Кирюша. Собака показала себя готовой целыми днями играть и бегать.

Кирюша – ласковое имя этой собачки, многие могут думать, что на самом деле это мальчик, однако это девочка, с изначальным именем Кира.

Как показывает статистика, каждый месяц из приюта новые хозяева забирают по максимуму пять животных, однако выставка, по признанию волонтеров, позволила найти новую семью для 10-15 собак.