Благотворительная фотовыставка «Жизнь, как она есть…»

Благотворительная фотовыставка «Жизнь, как она есть…»

С 3-го по 13-ое октября в столице в галерее Художественного Арсенала проходила благотворительная фотовыставка «Жизнь, как она есть…», посвященная проблеме онкологических заболеваний среди детей.

Фотографии, представленные на выставке, демонстрируют жизнь маленьких пациентов от начала болезни до момента выздоровления. Кадры были сделаны в течение нескольких лет. Автором всех фотографий является  внештатный фотограф Фонда помощи онкобольным детям «Краб» Руся Асеева. На этих фото отображена жизнь больных детей, как она есть.

Особое внимание привлекла серия фотографий, рассказывающих о жизни мальчика Вани из небольшого поселка в Хмельницкой области. Неожиданно у мальчика отказала нога. В течение года ребенка лечили по пяти различным диагнозам. При обследовании в онкодиспансере, у него была обнаружено злокачественное новообразование, нейробластома надпочечника в 4-й стадии. Более двух лет понадобилось врачам онкоклиники, чтобы частично вернуть мальчику здоровье, но о полном излечении еще говорить рано. Ваня с родителями присутствовал на выставке.

Как считает директор фонда «Краб» Лариса Лавренюк, выставка поможет представить жизнь онкобольных детей не настолько ужасной, чтобы она не вызывала панический страх у людей, которых эта проблема может коснуться. Ведь благодаря усилиям врачей и неравнодушию добровольцев, каждый второй больной ребенок выздоравливает.

Администратор выставки Александр Ляпин считает, что фотограф Асеева отображает на своих фотографиях настоящую трагическую жизнь этих детей, при этом участвуя в ней, проживая ее вместе с ними. Ее подход кардинально отличается от того, что делают другие фотографы.

В ходе экспозиции, с 4 по 12 октября на фотовыставке проводились тематические встречи для всех желающих, посвященные благотворительности, донорству и волонтерству. Там обсуждались проблемы детской онкологии, реабилитации после лечения и способы психологической помощи детям и их родителям,  а также проблемы и потребности безнадежных пациентов. Во встречах принимали участие представители Министерства  охраны здоровья Украины, Национального института рака, фонда «Краб», психологи и родители больных детей.

Каждый год в отделение онкобольных детей Национального института рака поступает порядка 350 больных детей. Киевская Благотворительная организация «Фонд помощи онкобольным детям «Краб»  создан усилиями родителей детей с онкологическим диагнозом с целью оказания разносторонней помощи детям, имеющим злокачественные опухоли, их семьям и врачам, которые их лечат. Благодаря фонду в отделении института могут проходить лечение дети со всех уголков Украины, которым не смогли оказать необходимую помощь в родном городе.