Благотворительный бал в Харькове

Благотворительный бал в ХарьковеВ субботу 18 мая 2013 года в Харькове, на территории пятизвездочного отеля «Харьков Палас» в четвертый раз проводился Международный благотворительный бал под названием «Когда сбываются мечты». Организаторами бала выступили  областная общественная организация «MultikultiUA» из Харькова, харьковский  фонд «Социальная служба помощи», в лице руководителя фонда Юлии Леванды и директор представительства Американского распределительного комитета «Джойнт» в Украине Оксана Галькевич.

Ключевой целью мероприятия было введение в Украине идеи благотворительности, а вернее ее популяризация среди широких слоев общественности.

Со слов Юлии Леванды, украинцы должны научиться получать удовольствие от акта благотворительности. И положительная тенденция уже видна, так как на первом балу присутствовало всего сто человек, на третьем в четыре раза больше, а четвертый по численности намного превзошел все предыдущие. Только при помощи социальных сетей были привлечены порядка двухсот человек, которые специально готовились к балу. Так как количество заявок на участие в балу от девушек обычно намного больше, чем от парней, организаторы  традиционно пригласили на бал курсантов «Юридической академии Украины им. Ярослава Мудрого».

Кроме танцевальной части, которая включала вальсы, мазурку и полонез в исполнении дебютантов, на балу проводились обучающие мастер-классы, и проходила выставка фотографий. В программу бала вошли показ детской моды и показ одежды в народном стиле от участниц конкурса «Мисс Харьков Int.», также были концерт и банкет.

Партнер мероприятия Оксана Галькевич сообщила, что харьковский бал прошел на добровольных началах. Большая часть участников оказала бескорыстную помощь в организации, украшении бального зала, а также подарила предметы, использованные для проведения аукциона благотворительности, среди которых были картины известных художников, мяч с автографами членов футбольной команды харьковского «Металлиста», книги, билеты на представления в дельфинарии и ужин в ресторане.

Чтобы на бал могло прийти как можно больше желающих, минимальной суммой  для участия в нем было решено оставить сто гривен. Хотя на балу присутствовали также бизнесмены, которые в качестве взносов пожертвовали гораздо более внушительные суммы.

Для участия на балу был введен особый дресс-код: платья полной длины без шлейфа, перчатки, удобные туфли на невысоком каблуке для дам и строгие костюмы, смокинги, или парадная военная форма для кавалеров.

Общая сумма, которую удалось выручить на мероприятии, составила 20 244 грн., эти средства были задействованы на благо детских центров творчества и сиротских домов, для детей из семей с малым достатком и детей-инвалидов.