В Тернополе собирают благотворительные взносы для пациентов, которым требуется гемодиализ

В Тернополе собирают благотворительные взносы для пациентов, которым требуется гемодиализ
На Тернопольщине стартовал благотворительный сбор денежных средств на проведение гемодиализа для нуждающихся в нем жителей региона. Такие меры были приняты из-за отсутствия городского бюджета областного совета – там заявили, что с ноября поступление средств будет заблокировано.
Решение о сборе пожертвований было принято 15 октября на совещании с руководителем областного совета и главврачом Тернопольской больницы Василием Блихаром. Он рассказал, что на сегодня средств областного бюджета для оказания различной медицинской помощи может хватить только до 1 ноября нынешнего года. В течение двух месяцев этого года планируется запустить 3 тысячи 700 сеансов гемодиализа. Если учесть среднюю стоимость процедуры, а это 560 гривен, одного сеанса, то на расходуемые материалы и сопровождение процедуры будет потрачено не менее 2 миллионов гривен до конца года. Сергей Тарашевский, и.о. председателя облсовета, рассказал, что за такие проблемы в сфере здравоохранения несут ответственность депутаты, не являющиеся на сессии. Он призвал всех депутатов согласиться на пленарное заседание облсовета.
На заседании прозвучала речь, в которой рассказывалось о нехватке средств на запчасти и бензин для карет скорой помощи, о нехватке денег для гемодиализа и прочих крайне необходимых людям медицинских услуг, и во всем этом виноват так и не принятый бюджет, что смертельно опасно для земляков.
Если существует такая коллективная безответственность, значит, депутаты должны лично нести ответственность за такие последствия. Сергей Тарашевский в очередной раз призвал коллег к продуктивной деятельности, а в случае дальнейшего непосещения сессий или блокирования по своим личным причинам, депутаты возьмут на себя вину за угрозу жизни и здоровью своих земляков. Далее Сергей Тарашевский произнес обращение к народу Украины, сообщив, насколько сильно зависит жизнь полутора сотен жителей Тернопольщины от проведения недешевых процедур гемодиализа. Он обратился к чиновникам и депутатам всех уровней, бизнесменам, ко всем неравнодушным жителям и призвал их всеми доступными средствами помочь людям, нуждающимся в этой процедуре.
Был создан специальный банковский счет для тяжелобольных пациентов, чтобы люди могли перечислять свои пожертвования.
Напомним, что с декабря прошлого года не происходят собрания областного совета из-за отсутствия необходимого количества депутатов. Из-за этого областной совет до сих пор не может утвердить бюджет Тернопольской области.
Сегодня лечение посредством гемодиализа в тернопольской больнице предоставлено только 113 пациентам, в других областных медицинских заведениях — еще 41 пациенту.