Марк Цукерберг занял лидирующие позиции в списке благотворителей и меценатов

Марк Цукерберг занял лидирующие позиции в списке благотворителей и меценатовВ начале этого года был создан подробный список всех меценатов, которые совершили большие пожертвования в многие сферы и проекты. Как вы наверняка знаете, МаркЦукерберг уже давно занимается благотворительностью и отдает большое количество денег и времени для разных благотворительных проектов и акций, а в прошлом году ему удалось стать самым большим меценатом.

Пожертвования Марка Цукерберга

Как и полагается нормальному миллиардеру, Цукерберг, после того, как обеспечил себе хорошую жизнь, начал помогать нуждающимся. Благотворительностью заниматься помогала ему его жена. А по результатам 2013 года, онистали на первое место среди всех мировых меценатов, пожертвовав самую большую сумму денег. После хорошеньких расчётов вышло, что Марк с супругой пожертвовалина разные проекты более чем 970 миллионов долларов, что стало самым большим прошлогодним благотворительным взносом.

Одно из самыхглавных пожертвованийМарка стало для исключительно некоммерческой организации в Силиконовой долине. Он отдал около 18 миллионов своих акций от проекта социальной сети. Такую информацию предоставило агентство Chronicle of Philantropy. Именно это агентство проводит ежегодный рейтинг благотворителей и предоставляет информацию для обозрения широкому кругу людей.

Меценаты и их вклады

Второе место в данном всемирном рейтинге меценатов занял Джордж Митчелл. На сегодняшний день, Митчелл уже умер, но в свои часы работал в сфере промышленности и добываниягаза. Он пожертвовал в 2013 году более 750 миллионов долларов.

А третье место занял Фил Найт со своей женой Пенелопой. Фил Найт— один из основателей фирмы Nike. Общая сумма денег, которая пошла на благотворительность от него, составила 500 миллионов долларов.

Также, агентство Chronicleof Philantropy рассчитало общую сумму пожертвований, которую сделали все мировые меценаты. Эта сумма равняется 7,7 миллиардов долларов.

Марк Цукерберг занял лидирующие позиции в списке благотворителей и меценатов

При создании подробной рейтинговой таблицы, самое большое внимание делают на еще живых благотворителях, так как много пожертвований идет от недавно умерших людей, которые отдают все свои фонды и сбережения через завещания. Общий вклад «мертвых меценатов» стал около 1/6 от всех пожертвований с прошлого года.

Агентство отмечает, что пожертвования за 2013 год, возросло на 4 процента, в сравнении с 2012 годом, что показывает о стабилизации экономической ситуации. Теперь люди начинают чувствовать себя более спокойно, потому и могутзаниматься помощью.

Многие благотворители не попали в рейтинги самых щедрых меценатов из-за того, что многие пожертвование, которые были сделаны в начале 2013 года, комиссия учитывала, как благотворительность в 2012 году.