Создатель Фейсбука пожертвовал более ста миллионов на образование в Сан-Франциско

Создатель Фейсбука пожертвовал более ста миллионов на образование в Сан ФранцискоКрупное пожертвование на образование со стороны одного из самых богатых людей планеты

Основателем и генеральным директором мегапопулярной социальной сети Фейсбук Марком Цукербергом и его супругой Присциллой Чан объявлено о крупном пожертвовании. Так, они выделили на благотворительные цели $120 миллионов. Планируется, что на эти деньги будет развиваться образование в одном из городов Сан-Франциско.

Помощь получит регион Bay Area, также известный в качестве области залива. Супруги объявили, что планируют перевести $120 миллионов, чтобы поддержать высокое качество образования в государственных школах здесь.

По его словам, эта область — одно из наиболее процветающих мест на планете. Но многие местные школы нуждаются в достойном финансировании.

Государственное образование в СШП и обществе — это по-настоящему то, что беспокоит супругов на сегодняшний день.

По его словам, частично выделяемые средства должны пойти на то, чтобы создать новые средние и чартерные школы в области, а остальное направить на создание программы поощрений для преуспевающих студентов.

Этот шаг не является первым широким жестом со стороны основателя мировой социальной сети. Четыре года назад они стали участниками движения «Клятва дарения», созданного миллиардером Биллом Гейтсом и Уорреном Баффетом. Между участниками было уговорено приносить на благотворительные цели какую-то долю своего состояния.

Благотворительность Цукерберга

Создатель Фейсбука пожертвовал более ста миллионов на образование в Сан Франциско

С 2013 года Цукерберг и его жена — самые щедрые американские филантропы. Ими был передан практически млрд долларов на счет общественного фонда Кремниевой долины. С помощью грантов финансируются перспективные проекты в таких сферах как экономическая безопасность, образование, региональное планирование и интеграция иммигрантов.

Два года назад он уже жертвовал данной организации порядка 18 миллионов акций Facebook на сумму почти 500 миллионов долларов. Деньги распределялись в пользу образовательных и медицинских программ.

В 2013-м он остановился на 21-м месте среди самых богатых людей планеты (согласно журналу Forbes). На данный момент его состояние равно $27 миллиардам. В том году создатель социальной сети взял пример с ряда других богатых персон, перейдя на символическую заработную плату и «положив» себе оклад за год в сумме $1. Однако переживать за него не стоит, так как средств на жизнь ему с лихвой хватает.