Мадонна жертвует на обучение афганских девочек

Мадонна жертвует на обучение афганских девочекВ прошлом месяце, Мадонна решила продать на известном благотворительном аукционе картину Фернана Леже. Полотно купили с молотка за 7,1 миллионов долларов, чем певица была очень довольна. Мадонна заявила, что все вырученные деньги пойдут на проект финансирования хорошего обучения для афганских и пакистанских девочек. Отметим, что покупатель данного полотна пожелал остаться анонимным.

Благотворительный аукцион

Благотворительный аукцион, на котором продавалась картина, называется Sotheby’s и проводится ежегодно. В 2014 году он проходил в Нью-Йорке в поддержку современного искусства и художников-импрессионистов.

ФернанЛеже является очень популярным и талантливым художником модернистом из Франции. Он уже написал очень много картин, которые почитаются в мире живописи. Картину, которая продавалась с аукциона называется «Три женщины за красным столом». Заметим также, что именно ФернанЛеже был в свое время основоположником не нового сегодня жанра — кубизм. Картина «Три женщины за красным столом» принадлежала певице уже боле чем 20 лет, а интересно то, что в далеком 1990 году, эту же картину она сама купила на аукционе Sotheby’s.

Знание — сила

Поп-дива уже решила отдать все вырученные деньги одному из примечательных благотворительных фондов — «Луч света», который разрабатывает разные программы для меценатов. Мадонна хочет помочь женскому образованию, а в частности поддержит школьную программу в Афганистане и Пакистане. По данным на 2013 год, в Афганистане только 10-12 процентов женского населения умеют писать и читать. В свою очередь, в Пакистане, более чем 3 миллиона девочек школьного возраста не могут посещать учебные заведения, из-за специфических моральных соображений.

Мадонна жертвует на обучение афганских девочек

«Мне неприемлемый тот факт, что существует много стран, где молодую девушку могут убить, только из-за того, что она посещает образовательное заведение. У нас просто на просто нету времени гордится своим достоинством и славой. И я приняла решение, обменять часть себя и того, что мне очень дорого, на что-то действительно важное и в конечном счете бесценное, а именно женское образование. Мне неоднократно повторяла моя бабушка: «Знание — это большая сила», в чем я сейчас и убедилась», — комментирует свой благотворительный поступок певица Мадонна.

На аукционе Sotheby’s в этом году продали очень большое количество картин, общая сумма которых вышла в 230 миллионов долларов. Наиболее дорогие картины: за 41 миллион долларов продали натюрморт «Яблоки», который написан Полем Сезаном, а за 26 миллионов долларов с молотка ушел портрет «Амазонка», нарисованный Амадео Мольдини.