Детей эвакуируют с востока Украины

Детей эвакуируют с востока УкраиныВ виду сложившейся конфликтной ситуации в областях востока Украины остро встал вопрос о эвакуации детей из районов военных действий. Таким образом, начиная с 1 июня 2014 года более 10 тысяч маленьких граждан перевезли из регионов Донецкой и Луганской областей в более безопасные области: Одесскую, Киевскую, Запорожскую и т.д.

Луганск – Одесса

Так, 17 июня было вывезено более 450 детей из Луганска. Прямой поезд Луганск – Одесса проследовал по маршруту в сопровождении служб охраны и успешно прибыл на железнодорожный вокзал Одессы. Как позже прокомментировали данное мероприятие в пресс-службе железной дороги Украины:

«Все действия по перевозке детей проводились опытными специалистами, в том числе в составе эвакуационной группы находились детские врачи, психологи, воспитатели детских садов и повара. Кроме того, на протяжении всего пути поезд сопровождали военные, гарантирующие безопасность перевозки пассажиров. Таким образом, 17 июня в Одессу прибыл пассажирский поезд с 500 жителями Луганской области».

Кроме того, в отделении Одесской железной дороги сообщили, что сейчас все дети и взрослые, прибывшие данным рейсом находятся в безопасности и их жизням ничто не угрожает.

Напомним, что заявка о данной операции поступила от Луганской организации, отвечающей за безопасное нахождение жителей области в районах повышенной опасности.

Другие эвакуационные мероприятия

Поезд Луганск – Одесса далеко не единственный из тех, кто уже осуществил свой маршрут из областей с обостренной военной обстановкой в более безопасные районы страны. Так, 10 июня был организован маршрут из Мариуполя, который проследовал в Николаев. Тогда на борту поезда было перевезено более 200 жителей Мариуполя и близлежащих городов.

Кроме того, из Донецка и Луганска постоянно курсируют поезда в Киевскую, Одесскую, Днепропетровскую области, перевозящие всех желающих уехать из мест проведения антитеррористической операции.

Детей эвакуируют с востока Украины

Стоит отметить, что все операции по эвакуации жителей Луганской и Донецкой областей производятся при поддержке частных предпринимателей и крупных организаций Украины, которые выделяют средства на данные мероприятия.

Таким образом из данных областей уже было эвакуировано более 100 тысяч жителей.

Подводя итог, стоит сказать, что подобные мероприятия не единичны и эвакуационные перевозки осуществляются, начиная с 29 мая, когда украинская железная дорога при поддержке благотворительной организации «Помощь – сегодня» перевезла 400 детей из Луганска и Донецка в Симферополь, где они были размещены в местных базах отдыха.