В Англии закрыт благотворительный фонд, уличенный в финансовых махинациях

В Англии закрыт благотворительный фонд, уличенный в финансовых махинацияхФонд осуществлял поддержку детских домов и малообеспеченных семей. Совсем недавно правительство перечислило на расчетный счет благотворительного фонда около трех миллионов фунтов, после чего инициировало открытие уголовного дела, в связи с подозрениями в нецелевых тратах этих средств руководством благотворительной организации.

Основания для подозрений

В середине 90-х годов XX века ирландка, приехавшая в Англию, основала благотворительный фонд, целью которого был сбор средств для нужд детских домов и малообеспеченных семей.

В июле 2015 года британские журналисты обратили внимание на деятельность фонда и провели собственное расследование. В результате, в одной из телепередач, были продемонстрированы свидетельства, подтверждающие нецелевую трату пяти миллионов фунтов, которые фонд получил в рамках правительственной программы помощи нуждающимся гражданам страны.

Это привело к замораживанию следующего финансового транша от правительства. И уст чиновников зазвучали требования об отставки организатора фонда и выбора нового руководителя благотворительной организации.

Прошлая неделя ознаменовалась отставкой основателя фонда, после чего правительство перечислило деньги. Но на днях стало известно, что эти деньги пошли на зарплату сотрудников фонда, а непосредственно нуждающимся не досталось ничего.

Закрытие фонда

Скандал привел к закрытию фонда. Правительство также потребовало вернуть перечисленные деньги, растраченные благотворительной организацией. Основательница фонда отрицает все обвинения и высказывает недовольство стремлением государственных чиновников, а также сотрудников СМИ неоправданно разжечь скандал. По ее словам такие действия только навредят нуждающимся детям и малообеспеченным семьям.