Парикмахерская для бездомных открывается при церковном «Ангаре спасения»

Парикмахерская для бездомных открывается при церковном «Ангаре спасения»В столице России люди, не имеющие жилья, имеют возможность подстричься только в период проведения разных благотворительных акций, которые чаще всего носят разовый характер. Проводят их в основном благотворительные фонды и организации некоммерческого типа. Также бездомные могут посетить пункт санобработки в городе. А теперь в православной «Ангаре спасения» — специальном социальном центре для людей, которые по воле судьбы живут на улице и не имеют своего жилья, откроется парикмахерская.

В пресс-службе православной службы помощи «Милосердие» сообщили, что работать первая постоянно действующая парикмахерская для лиц без определенного места жительства начнет сегодня.

Роман Скоросов, занимает пост руководителя направления помощи бездомным, рассказал журналистам, что до открытия этой парикмахерской, человек без дома имел возможность привести себя в порядок только в период проведения различных акций, которые проводили благотворительные организации, а также в пунктах санобработки Москвы. Посетив нашу парикмахерскую, все желающие получат бесплатную стрижку и бритье, ведь это не только санитарная процедура, но и возможность вернуть человеку нормальный облик. Таким образом, бездомные смогут почувствовать себя полноценными членами общества.

В православном центре «Ангара спасения» заявляют, что у людей без определенного места жительства есть шанс найти работу и вернуться в общество, если они будут выглядеть более опрятно. Даже сами бездомные отмечают, что чувствуют себя  уверенней, когда обращаются в заведения, где помогают восстановить документы.

Проводить стрижку и бритье в парикмахерской будут волонтеры. В плане организаторов принимать до 15 человек в день. Прием будет вестись в будние дни с 10 часов до 18. Создать такую парикмахерскую стало реально благодаря пожертвованиям жителей Москвы. Епископ Орехово-Зуевский Пантелеймон освятит это новое учреждение. В этот же день бездомные и все желающие проведут подготовительные работы на территории «Ангары» для установки в сентябре пункта флюорографии.