«Незримый свет веры» — марафон помощи слепым и слабовидящим.

«Незримый свет веры»   марафон помощи слепым и слабовидящим.

Благотворительный марафон стартует к 1020-тилетию со дня Крещения Руси Владимиром Красное Солнышко по благословению Киевского митрополита и всей Украины Владимира.

Организатором благотворительной акции является игумен Феодосий (Снегирев), возглавляющий Духовно-просветительский сектор проектов Православной Церкви в Украине. Целью марафона стал сбор средств и наполнение специальных библиотек профильной литературы для слепых людей в Украине, а так же обеспечение специализированных интернатов духовной литературой, записанной на аудионосители (Библии, жития святых, молитвословия и многое другое). Так же, в ходе благотворительного марафона планируется провести специальные акции в Обществах слепых и наладить производство икон для слепых и плохо видящих в Украине (иконы со специальным глубоки теснением).

Эта акция направлена на то, чтобы к очередному празднованию дня Крещения Руси, подарить возможность зрительно ограниченным людям приобщится к святым дарованиям Владимира, а так же узнать больше о Православии в целом. Потому что люди, находящиеся в такой ситуации, не должны быть отвергнуты обществом. Они так же имею право на обучение и развитие своих умственных способностей, развития духовного. Игумен Феодосий подчёркивает, что в Православие в Украине должно быть доступным каждому. Каждый заинтересованный слабовидящий или слепой человек может прикоснуться к созданиям святых, к духовной литературе.

Задача непростая, но осуществимая. Для этого необходимо закупить носители, на которые будет записана аудиолитература, а так же закупка специальных принтеров (тифлопринтеры), расходных материалов для изготовления икон с глубоким теснением.

Игумен Феодосий надеется, что меценаты не окажутся равнодушными и смогут принять участие в благотворительном марафоне. Он отметил, что нельзя назвать это мероприятие сверхдорогим, но затраты все-таки существенны, поэтому помощь в организации очень нужна. Он призывает не быть глухими к другим, помочь тем, кто нуждается, не проходить мимо тех, кому ваша помощь будет во благо. Ведь все благие деяния несут пользу душе. Если есть возможность, то почему бы и не помочь нуждающимся людям и сделать их жизнь полноценнее.

Каждый здоровый человек должен быть благодарен за это, больным же можно помочь, главное не бросать их, ведь от подобных случаев не застрахован никто.