«Зачем человеку делиться»

«Зачем человеку делиться»

Как известно, человеческое сердце – не камень. Когда видишь нуждающегося, в грязной одежде с пустотой в глазах, или ребенка, которому нужно сделать операцию для дальнейшей жизни – спирает дыхание и начинаешь поневоле вдумываться в то, что те деньги, которые будут потрачены на новые туфли или суши, могут спасти кому-то жизнь. На сегодняшний день достаточно много организаций, занимающихся благотворительностью. Часто сподвигает людей участвовать в таких акциях – возможность реализовать собственное сострадание, получить удовлетворение от участия в чужой жизни.

Но, к сожалению, наряду с «честными» благотворительными фондами существует, так называемый «черный бизнес», который основан на человеческой морали. Фонды – мошенники оглашают «нужду», получают пожертвования и исчезают. Как помочь конкретноо тем, кому это необходимо, а не тем, кто на эти деньги построит очередной коттедж?

Есть несколько нюансов, по которым можно отличить фонд – однодневку от настоящего благотворительного фонда:

Если пришла ссылка на оказание помощи ребенку или семье, то необходимо собрать информацию о людях, которым нужна помощь. Часто эти люди оказываются в базе благотворительных фондов, где им уже оказана поддержка. Примите к сведению, что фонды достаточно редко пользуются такого вида рассылками.

Старайтесь не переводить денежные средства через электронные системы платежей, этим мошенники тоже пользуются достаточно часто. Гораздо надежнее будет перевести финансы на банковский счет, в реквизитах которого можно прочитать, на кого он зарегистрирован.

Как правило, у благотворительных организаций не достает средств на рекламу, самое большее, что они могут сделать – повесить баннера и организовать раздачу листовок волонтерами. Если реклама фонда достаточно «продвинутая», то стоит сомневаться в их честности.

Выбирать фонд, который входит в какое-нибудь благотворительное собрание. Чтобы попасть в такое сообщество, ему необходимо будет пройти массу проверок.

В бюджете фондов, как правило, существуют несколько направлений финансовых потоков: помощь детям, помощь инвалидам, помощь малоимущим и т.п. Естественно, когда на плакате малыш с голубыми глазами и диагнозом «порок сердца», сердце начинает биться намного чаще, чем при виде 40-летнего мужчины, сломавшим позвоночник, но ему также необходима помощь. Поэтому мало кто знает, о наличии распределения пожертвованных денег.

Благотворительные организации помимо пожертвований очень нуждаются в волонтерах. Волонтеры – добровольцы, которые без оплаты проводят различного рода мероприятия: устраивают акции для сбора средств, посещают нуждающихся, организовывают детские площадки и т.д. Если есть желание присоединиться, достаточно написать письмо с предложением на почту фонда и оставить контактную информацию о себе.