Проводится сбор средств на издание книжных пособий для слепых

Проводится сбор средств на издание книжных пособий для слепых

Новый этап в деятельности, направленной на помощь специализированным учреждениям стартовал. В начале июля 3013 года был подписан Меморандум о проведении совместной украинской благотворительной программы под названием «Читать на равных». Меморандум был подписан Украинской Ассоциацией издательства  прессы и Ассамблеей инвалидов Украины.

Проектом планируется выпустить не меньше четырех тысяч книг, текст  в которых набран шрифтом Брайля. Члены Украинской Ассоциации  прессы согласились разместить рекламные материалы в своих периодических изданиях. Несомненно, этот шаг со стороны и обеих организации стал значительным в благотворительной деятельности, направленной на удовлетворение потребностей слепых. Закрыть проект планируется в течении полугода и предоставить результаты своей деятельности к новогодним праздникам.

Для многих незрячих детей Украины неоценимым опытом будет знакомство с литературой с помощью тактильных книг. Для этих людей особенно важно осваивать книги. Для них знакомство с книгами во много раз существеннее, чем для среднестатистического человека. Специализированные организации не обеспечены тактильными книгами на требуемом уровне. Эта акция станет важным шагом для предоставления книг людям, которые в этом нуждаются. Члены меморандума, несомненно, компетентные люди и они осуществят все для того, чтоб достигнуть необходимого результата. Например, Украинская Ассоциация  прессы у себя в арсенале имеет достаточно важный элемент для распространения информации. Множество ведущих изданий с разной целевой аудиторией и масштабами выпуска издания, поместят информацию об этой акции и люди, которые могут помочь найдутся. Глава Украинской Ассоциации издания периодической прессы Алексей Погорелов говорит, что они по максимуму намеренны, использовать рекламный потенциал своих изданий.

Частью инициативы по созданию общества с пониманием относящегося к людям с нестандартными потребностями и предоставляющего им помощь и является благотворительная программа «Читать на равных». Стоимость одного экземпляра тактильной книги, с текстом в особом шрифте, составляет примерно четыреста гривен. Если провести подсчеты, то выяснится, что для полной реализации проекта благотворителям необходимо собрать средств не меньше, чем полтора миллиона гривен. Следить за протекающим проектом можно всем желающим. Все действия акции отображаются на интернет ресурсах www.uapp.org, www.naiu.org.ua и www.talan.kiev.ua .