Названы самые щедрые и добросердечные страны мира

Названы самые щедрые и добросердечные страны мираБлаготворительный фонд Charities  составил рейтинг стран по благотворительности. Среди государств СНГ лидируют Туркмения и Азербайджан.

Какие страны СНГ самые щедрые

Во всемирном рейтинге благотворительности (World Giving Index), который составлен CAF, Туркмения оказалась на двадцать третьем месте, Узбекистан на двадцать восьмом. В первую сотню рейтинга не вошли Казахстан, оказавшийся на сто первом месте, и Россия, которая на сто двадцать шестом. Таким образом, высокие показатели количества людей, готовых жертвовать свои деньги напрямую, позволили Туркмении (53% населения) и Казахстану (46% населения) оказаться в первой тридцатке рейтинга. Таджикистан в рейтинге оказался на тридцать четвертом месте, а Киргизия на восемьдесят третьем.

Итак, какие же изменения произошли в России за последний год. Если показатели сравнить с 2013 годом, в стране количество волонтеров увеличилось на миллион, а количество людей, готовых жертвовать свои деньги – на полмиллиона. Однако, не смотря на такой рост небезразличных людей, Россия потеряла в рейтинге три позиции. Из этого следует, что в других странах такие тенденции начинают только возрастать. Результаты России согласилась оценить Мария Черток, являющаяся директором CAF. Она отметила, что её радуют показатели России, и стремление россиян помогать другим людям.

Страны-лидеры в благотворительности

Первую и вторую позиции рейтинга занимают США и Мьянма, соответственно, третье место у Канады, далее идет Ирландия, потом Малайзия и Великобритания делят 7ю строчку. За ними Шри-Ланка, Тринидад и Тобаго. На последней позиции Йемен, лишь немного его опередила Венесуэла.

Названы самые щедрые и добросердечные страны мираНе всегда успешная страна является примером в благотворительности. Всего лишь пять стран из первых десяти позиций рейтинга входят в G20, которая объединяет страны с мощнейшими экономическими показателями. Одиннадцать государств G20 оказались вне первых пятидесяти позиций рейтинга, а три представителя G20 не вошли в сотню.

Исследование проводилось в более, чем 150 государственных образованиях, при непосредственном опросе респондентов. Методика подсчетов предполагает давать оценку развитию благотворительности по критериям:

  • денежные взносы в различные благотворительные организации;
  • готовность граждан заниматься волонтерством.

Опрос провела и обнародовала результаты компания Gallup.

Источник http://kapitalnyj.ru/