Фонд защиты вкладчиков подозревает в мошенничестве нескольких крымчан

Фонд защиты вкладчиков подозревает в мошенничестве нескольких крымчанФЗВ полуострова распространил информацию о выявлении мошеннической схемы, благодаря которой  недобросовестные жители смогли получить компенсацию в двойном размере: в Крыму и в Украине. Теперь российская сторона хочет обратиться в суд, чтобы взыскать с мошенников сумму, которая была получена незаконно. Подготовка документов уже началась.

Речь о  вкладчиках, которые решили уехать в Украину и подать там заявление о том, что они имеют вклады в банках, остановивших свою деятельность в Крыму.  Граждане имели у себя на руках документы, которые свидетельствовали о том, что были открыты вклады в банках Украины, с ними мошенники и  обратились для получения компенсации в ФЗВ Крыма.

В суд будет направлено больше пятидесяти дел

 
По данным ФЗВ, более пятидесяти человек смогли получить завышенные компенсации, сумма которых равна семи миллионам рублей. С самого начала сумма была на несколько миллионов больше, но часть людей   решили отдать незаконно нажитые средства добровольно. Но это только часть людей — а тех, кто не хочет делать это добровольно, будут ждать в суде. Кроме того, был уже объявлен тендер, где говорится об оказании юридических услуг. Его опубликовали на интернет ресурсе Фонда.

Фонд защиты вкладчиков подозревает в мошенничестве нескольких крымчан

Юрист должен будет представлять интересы организации, в частности, это работа по взысканию необоснованной компенсации с лиц, которые ее получили. Причем разбираться в суде нужно будет с каждым вкладчиком. По предварительным данным, одно такое разбирательство обойдется ФЗВ в 25 тысяч рублей. В итоге должна получиться круглая сумма. Но представители Фонда не хотят закрывать глаза на это дело, так как мошенники должны знать свое место.

Пока нет никаких доказательств

Хотя есть и те, кто сомневается. По словам экспертов, они не могут понять, как ФЗВ смогли получить данные о компенсации или возврате вклада в Украине. Дело в том, что ЦБ этой страны еще год назад запретил работать и сотрудничать с Фондом из России. Этот вопрос остается открытым. Обратившись в суд, представители ФЗВ должны будут предоставить документы, которые докажут получение вкладчиками завышенных компенсаций. Скорее всего, дело будет длиться не один месяц.